Видеоопрос: как живется минчанам в Брилевичах

 
23 107
16 августа 2013 в 13:33
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Первые дома в Брилевичах были заселены более 5 лет назад. Превратился ли за это время микрорайон в комфортное место для жизни? Или строители по-прежнему «штампуют» многоэтажки без оглядки на социальную инфраструктуру? Имеет ли смысл покупать или снимать здесь квартиру? О плюсах и минусах нового минского «спальника», раскинувшегося между Малиновкой и Курасовщиной, мы расспросили его жителей.

Мнения людей разделились. Одни были полностью довольны условиями проживания, другие иронично характеризовали Брилевичи словосочетанием «уютное гетто». Нашлись и те, для кого жизнь в Брилевичах, как нам показалось, — одно сплошное расстройство.

На торговлю местные жители в большинстве своем не жалуются: есть в районе несколько «Парничков» и «Белмаркетов», рядом строительный гипермаркет ОМА и ProStore, вскоре появится еще один торговый центр. Устроить ребенка в школу в Брилевичах не проблема. А вот детских садов не хватает — группы переполнены, а тех детей, кому мест не хватило, распределяют по садам соседних районов. В поликлиники пока приходится ездить в Малиновку (с учетом перекрытых из-за строительства метро улиц это вдвойне неудобно). В ближайшей перспективе в Брилевичах появятся свои поликлиники: взрослую уже достраивают, детскую строить только начинают.

Жители с гордостью говорят, что дышат свежим воздухом, но жалуются на чересчур хлорированную водопроводную воду и недостаток зелени во дворах. Есть претензии к работе общественного транспорта: мало маршрутов ходит в центр. Люди нуждаются в отделении банка, мечтают о том, что «бассейн бы не помешал», и, конечно, ждут с нетерпением скорейшего открытия станции метро «Малиновка».