Армянская община планирует строить церковь в зеленой зоне на улице Столетова. Местные жители против

 
16 443
26 апреля 2013 в 13:51
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Армянская религиозная община хочет построить в Минске храм Апостольской церкви в честь святого Григория Просветителя. Разместить объект предлагается в зеленой зоне недалеко от здания СДЮШОР по современному пятиборью на улице Столетова, 1. Против такого соседства высказались местные жители, пишет «Минский курьер».

— Более двадцати лет на этой территории мы отдыхаем, гуляем с детьми. Со временем здесь появились спортивные объекты — лыжероллерная трасса, картодром. В праздники устраиваются массовые гулянья, на Новый год — елка. Новый объект лишит нас всего этого, — сказала одна из жительниц на презентации проекта в средней школе №69.

— Наш район будет уплотняться, вместо двухэтажек со временем появятся новые многоквартирные дома, значит, людей здесь прибавится. Нам бы лучше новые спортивные объекты: хоккейную коробку или футбольное поле. В идеале — физкультурно-оздоровительный комплекс, — поддержал женщину другой выступавший.

— Когда-то здесь уже предлагалось строить православный храм, но администрация района эту идею не поддержала, для объекта нашли другое место, — заметил кто-то из присутствующих.

— Хочу обратить ваше внимание на то, что мы предлагаем возвести не казино, отель или торговый центр, а христианскую церковь, — обратился к людям автор проекта архитектор Армен Сардаров. — По сути это даже часовня, она совсем маленькая.

Он заметил, что армяне и белорусы — единоверцы, православные, и еще раз вернулся к теме воспитания детей. Церковь — именно тот объект, который может оказать благотворное влияние на детские души, считает Армен Сергеевич.

— Мы не против храма как такового, но почему именно здесь, почему в зеленой зоне? — спрашивали люди. — Ведь объект на проекте стоит именно там, где сегодня находятся картодром и площадка для массовых гуляний.

— Это не единственная территория, которая предлагалась для церкви, — пояснил главный архитектор Партизанского района Николай Кацевич. — Однако найти подходящее место не так просто. Когда специалисты рассматривают площадки более пристально, оказывается, что либо на потенциальном участке много сетей, а переложить их некуда, либо близко жилье, либо еще какие-то нюансы. Поэтому из всех вариантов остановились на этом.

Окончательное решение предстоит принять специальной комиссии, которая подведет итоги общественного обсуждения.