Строительство гостиницы «Пекин» идет ударными темпами, жильцы окрестных домов продолжают бороться за остатки парка 40-летия Октября

 
3325
07 февраля 2013 в 17:26
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

За последнее время строительная площадка, на которой проходит возведение 5-звездочного отеля «Пекин», заметно преобразилась — уже сейчас можно представить объемы, которые будет занимать гостиничный комплекс. Работа идет полным ходом, правда, сегодня на стройке можно увидеть только белорусских рабочих, китайские специалисты уехали домой отмечать Новый год.

Параллельно со строительством к зданию будущего отеля подводят инженерные коммуникации — территорию, по которой их планируют «протянуть», освобождают от молодых деревьев, пересаживая их в другое место. И вновь именно деревья стали причиной конфликта между застройщиком и местными жителями.

— На встречах с городскими властями нас уверяли, что подводить подземные инженерные коммуникации к «Пекину» будут по улице Красноармейской, — рассказывает жительница одного из окрестных домов Людмила Гайковска. — Тем не менее институтом «УП Минскинжпроект» в нарушение детального плана выполнен проект с прокладкой сетей канализации и водопровода по территории парка. В личном разговоре сотрудник Минскинжпроекта сказал нам, что это было сделано из-за недостатка средств.

Местные жители возмущены тем, что неокрепшие деревца, посаженные в прошлом году, вновь пересаживают, они уверены, что немалая часть из них после этого не доживет до весны.

— Мы были на приеме в Министерстве охраны природных ресурсов и окружающей среды, и там нашу позицию полностью поддержали, — говорит Людмила Гайковска. — Сейчас готовим письмо в Мингорисполком. Просим рабочих приостановить пересадку деревьев, пока не разберемся в ситуации, но сотрудники Зеленстроя продолжают копать.

У жителей улицы Красноармейской есть и другие претензии к проходящей под окнами стройке. Они уверены, что проектом предусмотрены «ливневки», которые будут сбрасывать сточные воды в расположенную рядом Свислочь, а это является грубым нарушением природоохранного законодательства.

Напомним, первый камень в фундамент 5-звездочного отеля «Пекин» торжественно заложили 18 сентября 2011 года. Гостиница будет состоять из 207 номеров. В комплексе появятся также спортивный центр, три ресторана и торговые объекты. Проект вызвал широкий общественный резонанс после того, как в парке начали вырубать деревья, освобождая место под строительную площадку. Местным жителям в качестве компенсации пообещали провести озеленение, и в начале прошлого года посадили в окрестностях несколько сотен деревьев. Именно их сегодня «переселяют».