Парень зацепился за вагон и проехал между станциями минского метро

 
5563
27 октября 2012 в 10:14
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вчера вечером в интернете появилось любительское видео, на котором молодой человек беспрепятственно цепляется за последний вагон на платформе станции «Пушкинская» в минском метро. Крепко стиснув поручень, парень уносится вместе с поездом в тоннель в сторону станции «Молодежная».

Судя по всему, экстремал не пострадал. Спустя некоторое время он оставил запись на одной из тематических страниц «ВКонтакте»: «Я схватился за поручни хвостовой кабины метропоезда и в скором времени, плавно набирая скорость, за моей спиной остались лишь отблески огней станции, скрывающейся за поворотом… Я осуществил первый зацеп в Минском Метро! =) Перегон „Пушкинская“ — „Молодежная“, примерно 2 километра тоннеля и рельсов и единственная различимая, ярко желтая полоска контактного рельса. Кстати, это мой первый зацеп в жизни! Все прошло на ура, менты спохватились только спустя 10 минут».

Любители катания на крышах поездов и между вагонами называют себя «зацеперами». Риск получить смертельный разряд в несколько тысяч вольт или угодить под колеса их не останавливает. В Беларуси это движение не получило такого широкого распространения, как в России, где регулярно происходят несчастные случаи на железной дороге и в метро. В сентябре этого года 16-летний подросток разбился насмерть, сорвавшись с крыши поезда метро в Санкт-Петербурге. В мае похожий случай произошел в Москве — 18-летний парень катался на сцепке вагона, упал на рельсы и погиб.

Чтобы экстремалы не цеплялись за поезда, на строящихся станциях московского метро планируют устанавливать прозрачные ограждения, отделяющие платформу от путей. Защитные экраны также сведут на нет попытки суицида. Подобные ограждения собираются установить и в Минске — на станциях проектируемой третьей линии метро.