Слуцк: в доме установили бракованные ванны, а у людей нет денег, чтобы их заменить

 
1267
14 июня 2012 в 13:30
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Чтобы сэкономить на «квадрате», многие застройщики сейчас сдают дома без отделки и без сантехники. Некоторые, наоборот, в социальных новостройках монтируют иностранные  ванны и унитазы вместо белорусских, что также вызывает недовольство граждан (недавняя история в Лиде). В Слуцке — иной случай. Ванны поставили белорусские, но бракованные. А добиться правды граждане не могут.

Дом новый, ему только 2 года, а справедливости не добиться, — жалуются люди. — Трещит эмаль в чугунных ваннах, вываливаются куски... Пришла «комиссия» из 4 человек. Посмотрела и сказала, что сами нанесли механические повреждения. У нас теперь комиссия на глаз определяет? А ведь у 5 семей (как минимум) одинаковые повреждения.

У граждан не оказалось гарантийных документов на ванну, нет и инструкций по эксплуатации. Застройщик тем не менее заявляет, что все бумаги выдавались.

Нет документа, так значит не «моя» ванна? Так может, мы ее где-нибудь нашли и установили? Беспредел! — возмущаются жильцы. — Никто не хочет брать на себя ответственность. Правильно, проще всего сказать, что сами виноваты! А может, это производственный брак? А то, что у некоторых по трое деток маленьких? Как жить дальше?  Менять на новую? А денег где взять? Все, дом построен, все дела сделаны. И гоняют нас туда-сюда...

 Ситуация не такая и редкая. Не исключено, что искать правду жителям дома придется в суде.