Чиновники приняли решение, как называть станции третьей линии минского метро (список)

 
5046
06 июня 2012 в 17:16
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

На национальном правовом интернет-портале опубликован текст решения Минского городского исполнительного комитета №1561 от 21 мая 2012 года «О наименованиях станций первого участка третьей линии Минского метрополитена». Документ обозначает названия 7 станций этой ветки.

Таким образом, на перекрестке Корженевского и Кижеватова минчане будут спускаться на платформу станции «Слуцкий Гостинец», в районе Осиповичской улицы появится станция «Неморшанский Сад», станция на территории аэропорта «Минск-1» получила название «Аэродромная», станция на перекрестке Воронянского и Жуковского — «Ковальская Слобода». Станция-пересадка на первую линию у железнодорожного вокзала будет называться «Вокзальная», следом за ней под площадью Богушевича будет станция с названием «Площадь Франтишка Богушевича», а последняя на первом участке — пересадка на «Фрунзенскую» — названа «Юбилейной площадью».

Помимо упомянутых выше, новые станции появятся на пр. Машерова, ул. В. Хоружей, пл. Бангалор, ул. М. Богдановича, ул. Кольцова и в Зеленом Луге, однако названия им еще не даны.

Любопытно, что юридическое закрепление названий станций первого участка третьей линии полностью совпало с ранее предложенными профильной комиссией топонимами. Несмотря на то, что минчанам предложили высказывать свои предложения по наименованиям метроузлов, никаких изменений внесено не было.