Риелторы: ценам на съемное жилье расти уже некуда

 
3206
03 января 2012 в 14:41
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Беларуси базовая величина с 1 апреля увеличится с 35 до 100 тысяч рублей. В сфере недвижимости от ее размера напрямую зависят ставки при сдаче в аренду объектов, которые находятся в государственной собственности. Они серьезно подрастут. Также практически в три раза подорожают непосредственно риелторские услуги, привязанные к размеру БВ.  Косвенно базовая величина может повлиять и на цены на съемное жилье. К этому показателю привязан налог, который арендодатели выплачивают государству. Налог станет выше, соответственно, увеличенные затраты некоторые владельцы квартир наверняка переложат на плечи арендаторов.

Напомним, в столице ставка подоходного налога за сдачу комнаты составляет одну базовую величину. В зависимости от географии установлены повышающие коэффициенты. Так, за сдачу «двушки» в центре пока надо заплатить 140 000 рублей. С 1 апреля — уже 400 000.

Возможно, цены и подрастут, хотя куда уже больше — зарплаты ведь остались прежними, — прокомментировали в отделе аренды АН «Твоя столица». — Что касается налогов, то это затраты собственника. Неправильно перекладывать их на плечи того, кто снимает жилье. Хотя есть хозяева, которые так и делают. В объявлениях занижают арендную плату, но включают в стоимость коммунальные услуги и налоги.

Средние по городу цены на аренду сейчас выглядят так. «Однушка» в «спальнике» — 160—180 долларов и выше. Дешевле квартира обойдется только в пригороде. Вот эту двухкомнатную квартиру в Гатово предлагают за 150 у. е.

За аренду «двушки» придется заплатить в среднем 200—250 долларов. Но если хозяева считают квартиру приличной, то могут попросить больше. Эта «двушка» на П. Глебки оценена в 290 у. е.

«Трешки» стартуют с 280 долларов. Вот эта, на Рафиева, 15, выставлена за 300 у. е.

Январь, отмечают специалисты, месяц достаточно «вялый». Оживляют рынок лишь квартиры в новостройках. Как мы уже сообщали, на сайтах агентств недвижимости достаточно много предложений о сдаче квартир в Каменной Горке. Средняя цена для «двушки» здесь — 250 у. е.