«Квадрат» стоит всего $435 по курсу. Нашли в Минске коттедж, который за 20 лет так и не был отремонтирован

 
26 905
05 октября 2023 в 10:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Дома и квартиры — «консервы» не такая уж и редкость на столичном рынке. Порой «квадраты» могут залежаться на десяток лет, и только потом у хозяев дойдут до них руки либо объект будет выставлен на продажу. Однако периодически встречаются совсем уж «древние артефакты», которые, оставаясь в нежилом виде, зависли на два десятилетия. Один из таких домов мы сегодня и посмотрим.

Потерявшийся во времени коттедж находится в 4-м Измайловском переулке. Если это название вам ни о чем не говорит, то просто представьте тихий частный сектор недалеко от Цнянского водохранилища: зелень, свежий воздух и никаких высоток на несколько километров вокруг в ближайшие годы, потом, конечно, подступит «Северный берег», но до этого еще надо дожить. В общем, красота.

Сам дом имеет площадь почти 459 квадратных метров и был построен в 2002 году. Датой рождения, собственно, объясняется размах строения и материал, из которого коттедж был возведен, — красный кирпич плюс утеплитель. Очевидно, что 20 лет назад, когда собственник брался за стройку, денег у него хватало: три этажа (один мансардный) и подземный гараж на четыре авто за зарплату и отпускные не построишь.
При этом просторным участком объект похвастаться не может — всего 5,6 сотки.

А что же внутри? Черновая и немного чистовой отделки: строители успели уложить плитку везде, где это было необходимо, и «накрутить» гипсокартонные конструкции на всех этажах. Казалось бы, дело за малым: навести красоту — и можно жить. Но нет, коттедж «завис».

«На первом этаже размещаются просторные прихожая (20 кв. м), холл (24 кв. м), кухня (20 кв. м), гостиная с камином (51,6 кв. м), гостевой санузел. На втором этаже две жилые комнаты по 26 кв. м, рабочий кабинет 21 кв. м, просторный холл (35 кв. м). В санузле на 20 „квадратах“ свободно размещаются ванная-джакузи, душевая кабина и остальное сантехническое оборудование.

Винтовая из натурального дерева лестница соединяет подвал, оба жилых этажа и ведет в мезонин. Оригинальное решение планировки мезонина позволяет реализовать разнообразное функциональное применение имеющейся площади. Коттедж подготовлен под чистовую отделку.

Эксклюзивные деревянные стеклопакеты закрываются металлическими рольшторами с электроприводом», — озвучивает устройство дома агентство, занимающееся продажей.

Сколько же продавец хочет выручить за свой дом. Не так много, как можно было бы подумать, зная аппетиты столичных собственников. Сейчас коттедж оценен в 670 000 рублей, или $199 000 по курсу. То есть один «квадрат» стоит всего $435 в эквиваленте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро