На Жасминовой продается нетронутый коттедж 2010 года постройки

 
35 844
28 августа 2023 в 10:39
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Название этой улицы давно стало синонимом роскоши и достатка. Оно и неудивительно: поселиться за Национальной библиотекой могли только очень состоятельные люди — никаких наделов для очередников или остатков «коренного» населения в старых избушках здесь не водилось. Солидный прайс на метры был характерен не только для коттеджей, быстро выраставших в элитной локации: многоквартирное жилье, которое также возводилось в этом районе, впечатляло ценой не меньше. Однако, как выясняется, даже среди этой роскоши есть невостребованные (пока) объекты. Смотрим на дом в классическом стиле, который за 13 лет так и не обрел хозяев.

Как бы странно это ни звучало, но постройка, которую мы изучаем, типовая: рядом с этим коттеджем находится как минимум два «близнеца». То есть возводили дома «централизованно», руками, вероятно, одного застройщика. Красивый коттедж с большими окнами стоит на участке в 5,5 сотки — почти стандартный дачный размер, но в центре города. Да и еще с центральными коммуникациями и уже подведенным к дому газом.

Псевдоколонны, портики, карнизы, молдинги, различные узоры — в 2010-м декора для фасада не жалели. Выглядит он и сегодня вполне ничего (если вам импонирует такой стиль), а вот входная лестница уже не «по-царски» устала: сказываются годы и годы без крепкой хозяйской руки.

Площадь коттеджа — нескромные 523 квадратных метра. Распределены они по четырем этажам (цоколь плюс три жилых). Имея такой запас «квадратов», мелочиться и «жаться» проектировщики не посчитали нужным: отсюда санузлы от 10 метров (непременно с окнами), спальни по 20—25 и 50-метровая гостиная.

Выглядят все помещения с учетом пока высоких, без стяжки, потолков (от 2,8 до 3,05 метра) очень эффектно. Да и на виды из окон жаловаться не приходится: вокруг зелень и крыши не менее добротных домов.

«Дом 2010 года постройки. Стены — блочные, перегородки — кирпичные, перекрытия — железобетонные. Фундамент — блочный. Крыша — мягкая черепица Katepal. По дому выполнены стартовые черновые работы, разведена электрика, трубы, установлены инсталляции, оштукатурены стены. Купив этот дом, у вас появится отличная возможность не только сделать ремонт на свой вкус, но и получить все преимущества загородной жизни и удобства инфраструктуры столицы!» — заверяют в агентстве, занимающемся продажей дома. И с этим вообще не поспоришь.

Так почему же такой дом простоял в гордом одиночестве больше десятка лет? Не исключено, что из-за цены. Один «квадрат» для подобной локации, конечно, стоит недорого — $1240 по курсу. Но если все перемножить, получаем уже $650 000 по курсу, то есть больше 2 миллионов рублей. А ведь это даже без ремонта, который потянет как минимум половину от этой суммы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро