«Между плитами щели», «трещина в стене разорвала двойной стеклохолст», «в квартире хозяйничали строители» — жильцы «панелек» о своих горестях

 
12 января 2016 в 16:29
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Насмотревшись на строительные проблемы новоселов, пытающихся сделать ремонт в «каркасниках», некоторые комментаторы торжествуют — мол, платил-то народ, оказывается, лишние деньги: проблем теперь не оберешься. То ли дело старая добрая «панелька» — технология проверенная, намудрить с ней тяжело и никаких «понтов» да элитности. Правда, как выясняется, наши строители могут привнести «эффект неожиданности» даже в хорошо знакомые всем серии. И речь идет отнюдь не о заложенной на века бутылке из-под водки. Об этом — истории наших читателей.

«Сделав окна, обнаружил, что сильно сифонит по низу в угловой комнате и кухне. То есть угловые плиты дома, а в середине такое не замечено. Пока что, — делится проблемой Alexred. — Сразу закралось одно подозрение. Снимаем пластиковый уголок и... опа — щели от 1 до 2 мм. Движение плит, однако. Года два так первых. Взял герметик и заделал».

А вот проблема снаружи: между плитами оставлено большое расстояние и заделано тоже чем-то вроде герметика.

«Пошла вертикальная трещина по стене, от потолка до пола, — сокрушается Alecs183. — Снизу под обоями вообще что-то набухшее и мягкое, соседи ремонт не делают. Отсутствовали несколько дней, за это время и появилась, заметили сразу, так как на видном месте. Кто сталкивался с таким?»

«У нас подобная трещина в зале под обоями во всю высоту стены, — „успокаивает“ соседа Fartovaja. — Давно уже, не сразу заметили — только при определенном освещении тень увидели на обоях. Пока не беспокоит сильно, но настораживает».

«Дом дает усадку, плиты трескаются. У нас (столбик, 18-й этаж) в прихожей (повезло — в том месте, где будет закрыто шкафом) трещина плиты разорвала двойной стеклохолст! И это предпоследний этаж, где я рассчитывал, что при усадке не будет сильно трескаться. И столбик, и длинные дома будут садиться еще лет пять, этих трещин еще будет много. Да, кстати, у нас и в подъезде хорошенько треснула справа от пассажирского лифта. Трещины еще будут появляться там-сям», — разделяет огорчения новоселов LIPA_ZG.

«И у нас тоже есть трещина — по потолку из туалета через коридор и посередине комнаты. Маленькая, не критично, но есть. А вот на балконе рама лопнула», — делится своими горестями megan188.

«У меня соседи, 4-й этаж, на смежном балконе курят, так весь дым у нас в квартире, спать невозможно, пока они не накурятся. Может, в самом деле, выходить куда-нибудь надо? Надоело дышать этим дымом, правда», — переживает из-за слишком «тесных» отношений с соседями Caramell.

«В отличие от наших соседей у нас в акте 30 замечаний, — признавалась Tasi. — Большую роль, конечно, сыграл тот факт, что в нашей квартире уже живут строители. Обои ободраны, грязные, поцарапаны. В туалете, ванной и на кухне недокрашены стены и потолки. Проблемы с дверями и окнами, наверное, у всех, мы не исключение. Подоконники очень сильно поцарапаны. Линолеум криво обрезали или положили, из-за этого возле плинтуса на 3 см просто бетонная стяжка. В общем, у нас не такие радужные впечатления от приемки, как хотелось бы. И, извините, когда назначено время для приемки, ты приходишь, а в квартире разложены вещи строителей, стоит стол накрытый — какое должно быть впечатление? Стол из досок прижат к стене, обои в этом месте порваны. И у меня не такие уж большие доходы, чтобы взять и все переклеить, я за отделку заплатила деньги и хочу заселиться в более-менее приличные стены».

Читайте также: