Жильцы комплекса «Дружный»: какой-то ненормальный обливает прохожих краской, все происходит на одном и том же отрезке дороги

 
05 января 2016 в 15:27
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С явно неадекватным человеком пришлось столкнуться сразу нескольким минчанам, проживающим в комплексе «Дружный». Ничего не подозревающие владельцы квартир и их родственники, спешащие по делам, на улице не обращали пристального внимания на прохожих. А меж тем кто-то из посторонних облил их верхнюю одежду жидкостью, похожей на краску, приведя пальто и куртки в негодный вид.

«Если кого-нибудь в недавнее время облили какой-то жидкостью (черной или белой), отзовитесь — есть пару вопросов. Уже как год орудуют какие-то уроды, которые обливают краской, может, кто замечает, как они (он) это делали? Хотелось бы хоть как-то их словить. Была сегодня у участкового по этому поводу, вроде милиция словила одного малолетку 16 лет, второй убежал. Может, кто может посодействовать или есть какие-то записи», — с последней надеждой обратилась к соседям ula-7.

«Непосредственно меня облили последний раз белой краской, но не масляной. До этого черным чем-то: то ли краска, то ли чернило, хотя чернило не оставляло бы жирных пятен. Всегда идет кто-то сзади, и его даже не слышно, только через некоторое время замечаешь сам, что что-то не так. Из прохожих никто ни разу не сказал, что сзади у меня вымазано. Как я понимаю, меня обливают из шприца, такие линии может только он делать. Промежуток места преступления — от нашего дома и до метро. Раньше я видела черные следы в переходе к ProStore, сейчас шла уже по новой построенной дороге к метро. Хотя милиция говорит, что были инциденты и на улице Ежи Гедройца, и в переходе с кольцевой около ОМА», — добавляет минчанка.

Ее слова подтверждают другие жильцы. «Мою девушку летом облили черной краской, говорит, что даже не заметила сразу. Вроде около 9-го подъезда или у столбика», — вспоминает Троян.

«Мою дочь месяц назад облили черной краской в районе лестницы между столбиком и девятым подъездом. По характеру следов на одежде похоже, что из шприца или чего-то подобного. Помнит, что почувствовала запах краски в момент, когда ее обгонял какой-то мужик. По ее словам, ему за 40. Больше никого рядом не было», — делится информацией fur-an.

Нестандартную, но очень неприятную ситуацию комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Это откровенное хулиганство — пусть люди пишут заявление в милицию, а сотрудники органов внутренних дел проводят проверку. Если верхнюю одежду невозможно восстановить, вернуть ее первоначальный вид, то можно даже подвести действия под статью 339 Уголовного кодекса «Хулиганство», в части «уничтожение или повреждение чужого имущества». Правда, это будет довольно сложно. Скорее всего, вопрос будет решаться в административном порядке с наказанием в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.

Читайте также: