Жилец престижного дома в Каменной Горке: «Какие-то неадекваты наполняют пакеты водой и бросают их с 15—17-го этажа. Один „снаряд“ упал в метре от ребенка»

 
22 июня 2015 в 12:12
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Каменную Горку и ее население принято ругать на чем свет стоит, и, надо сказать, не всегда безосновательно: большое количество льготников, которым вожделенные метры достались практически даром, делает свое дело. Однако проблемы начались и в, казалось бы, абсолютно несоциальных домах — высотках в Каменной Горке-1, где за свои немалые деньги построились десятки благополучных семей. Нет, подъезды там по-прежнему в первозданном виде — бабушки-вахтеры не пропустят малолеток с маркерами и товарищей постарше, желающих справить нужду. Некто из жильцов верхних этажей вспомнил старую мальчишескую забаву.

«Народ!!! Какие-то отморозки наполняют пакеты водой и бросают вниз с балкона. Это дом №6 — квартиры в носике (лоджия остеклена не полностью). Там предположительно 15-й или 17-й этаж. На этих этажах открыты настежь балконные рамы и выключен свет. Пакеты с водой бросаются довольно далеко от дома, поэтому это могут быть школьники старших классов или подростки», — бросил клич на форуме жилец под ником sergiominsk.

«Еще слышен какой-то нездоровый рогот. Похоже, ребята не совсем понимают, что может быть с человеком, если в него попадет этот пакет с 15—17-го этажа. Да и просто ребенка могут напугать. Раньше такого не было. Что-то портиться дом начинает в моральном плане.

Для веселых и озорных хочу напомнить: это живое хулиганство — административная ответственность. А если кого напугают или не дай боже попадут — то и на уголовную ответственность потянет. Это приравнивается к стрельбе из пневматического оружия по людям. Бдительные соседи, обратите внимание. Может, кто слышит звуки вечеринки в соседней квартире, дебош подростков? Скидывайте информацию.

При мне пакет упал в метре от ребенка. Это же мог быть калека на всю жизнь! Да и вообще, где родители? Что за воспитание, если у детей абсолютно не варит ничего в голове!»

Слова мужчины подтверждает и еще один жилец. «А кто это у нас такой умный на 23-м этаже 6-го дома живет? Кому больше делать нечего, кроме как сбрасывать мешки с водой на головы? Непосредственно полета пакета не понаблюдали, но оба раза после того, как в метре от нас падал пакет, закрывалось окно именно там. На домофон никто не ответил, что характерно», — возмущен contrib.

Приструнить неадекватных соседей пытались даже при помощи самостоятельно установленной видеокамеры — на период, когда работала аппаратура, «бомбежка» прекратилась. Зато когда «мобилизировавшийся» сосед камеру снял, все вернулось на круги своя. «Сегодня опять какой-то ненормальный в районе 17:30 выкинул пакет с водой, в метре от мальчишки приземлился», — пожаловались соседи.

Вместе с тем опасения взрослых и адекватных жильцов не напрасны. Учитывая высоту, скорость и вес наполненного водой пакета, его прицельное приземление на человека может привести к очень печальным последствиям. Не дружащих с головой минчан адвокат Сергей Зикрацкий предупреждает:

— Подобное развлечение «тянет» как минимум на хулиганство. Если же в результате падения наполненного водой пакета на человека ему будут причинены телесные повреждения, речь и вовсе будет вестись об уголовной ответственности. Так как человек, отправляющий такой снаряд в полет, должен осознавать опасность своих действий и тот факт, что это может причинить ущерб чужому здоровью. Жильцам стоит обратиться с заявлением в милицию — пусть правоохранители проводят проверку, подобные вопросы находятся в их компетенции.