Двое мужчин и дама бросали из окна 8-го этажа на прохожих пакеты с водой и объедками. «Снаряд» полетел даже в сотрудников милиции

 
16 ноября 2015 в 15:11
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Небезопасную детскую забаву вспомнили трое жителей Минска. Мужчины, достигшие 35-летия, и дама чуть помладше вздумали кидать в прохожих наполненные водой и объедками пакеты. Причем, по словам очевидцев, кидали прицельно (насколько это возможно, будучи в пьяном состоянии), чтобы попасть, а не только испугать рядом плюхнувшимся «снарядом». «Все произошло вчера днем — в милицию начали поступать звонки от жителей многоэтажки на улице Казинца. К моменту прибытия первого наряда во дворе на безопасном расстоянии собрались люди — человек 50, не меньше», — рассказывает Onliner.by пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

— Дело в том, что компания из трех человек, находясь в квартире на восьмом этаже, наполняла полиэтиленовые пакеты водой, складывала в них пищевые отходы и кидала на прохожих. Понятно, что в случае попадания могли быть нанесены телесные повреждения — высота приличная, а прямо под домом расположена дорожка, по которой ходят и взрослые, и дети.

Когда приехал первый наряд, трое минчан запустили пакет и в них, но правоохранители увернулись. Эти граждане уже давно стояли на учете, а хозяина квартиры даже готовили к переезду в ЛТП. Находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения двое мужчин и женщина дверь квартиры милиционерам не открыли. На помощь к первому наряду прибыли сотрудники отдела уголовного розыска и бойцы спецподразделения СПБТ «АЛМАЗ», которые, вскрыв дверь, и задержали пьяную компанию.

В ходе разбирательства установлено, что каждый из троицы был неоднократно судим. Сейчас действиям задержанных дается правовая оценка. Возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье хулиганство.

Понятно, что все мы родом из детства и могли когда-то так баловаться, но тут люди пытались конкретно попасть в прохожих, и повезло, что пострадавших нет. Это на самом деле не шутки — взрослые должны понимать ответственность и последствия своих действий. Задержанная женщина пояснила, что они просто решили повеселиться, потому что были пьяные. Эта ситуация — яркий пример того, как не надо делать, а гражданам напоминание — всегда смотрите по сторонам, — напоминает Леонид Ушенин.

Адвокат Сергей Зикрацкий также предупреждает:

— Подобное развлечение «тянет» как минимум на хулиганство. Если же в результате падения наполненного водой пакета на человека ему будут причинены телесные повреждения, речь и вовсе будет вестись об уголовной ответственности. Так как человек, отправляющий такой «снаряд» в полет, должен осознавать опасность своих действий и тот факт, что это может причинить ущерб чужому здоровью. Жильцам стоит обратиться с заявлением в милицию — пусть правоохранители проводят проверку, подобные вопросы находятся в их компетенции.

Читайте также: