Белорусу мешал спать собачий лай, и он «решил вопрос» с помощью ружья. За убийство лайки суд оштрафовал мужчину на 16 миллионов

 
21 818
01 декабря 2015 в 11:58
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

«Исключительно циничным» назвал суд преступление жителя Барановичей, который расстрелял соседскую собаку, потому что лай мешал ему спать. Теперь мужчина обязан заплатить штраф государству — 14 400 000 рублей. Всего миллион получит хозяйка убитого животного в качестве моральной компенсации. Подробности истории рассказывает «Наш край». Onliner.by узнал у начальника пресс-службы УВД Брестского облисполкома Сергея Дученко, как часто милиция реагирует на жестокое обращение с животными.

В один из последних августовских дней около 22:30 Олег, один из жителей дома на улице Яновской в Барановичах, хотел заснуть, но ему мешал громкий лай собак. Недолго думая, Олег достал из сейфа охотничье ружье и отправился на улицу «решать вопрос».

 В ходе следствия мужчина утверждал, что посчитал мешающих ему отдыхать собак бродячими, — говорит помощник Барановичского межрайонного прокурора Наталья Кардаш. — Поэтому выстрелил в них несколько раз из ружья.

Сам Олег говорит, что произвел два выстрела в воздух, а третий — в собаку, которая бросилась на него. Свидетели же этого происшествия утверждают, что все три раза стрелял мужчина именно в животных. В результате расстрела собак одна из них осталась лежать на дороге в крови… Вскоре выяснилось, что убитая собака была вовсе не бродячей, а принадлежала жительнице этой же улицы. Женщина обнаружила свою лайку мертвой и вызвала на место происшествия милицию. Свидетели рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что стрелявший мужчина находился в нетрезвом состоянии.

В отношении стрелка возбудили уголовное дело по факту совершенного им хулиганства. Мужчина свою вину признал частично: «Да, стрелял в собак, хотел их распугать. Но убивать не хотел. И пьяным не был, просто устал после работы».

Однако свидетельские показания говорили об обратном, что и принял во внимание суд, вынося приговор.

— Суд Барановичского района и города Барановичи признал гражданина виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся уничтожением чужого имущества и отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом, — то есть в хулиганстве, — пояснила Наталья Кардаш. — Обвиняемому назначили наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (14 400 000 рублей) в доход государства. Кроме того, гражданина обязали возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей в пользу хозяйки убитой собаки, а также 540 000 рублей госпошлины в доход государства.

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко прокомментировал Onliner.by  это происшествие.

«Такие случаи достаточно редкие, но все же, увы, не единичные. Похожая история произошла в этом году, когда один из предпринимателей застрелил из пневматической винтовки кота, которого подкармливали на рынке. Опасное оружие у мужчины изъяли, а материал дела готовится для передачи в Следственный комитет. Вообще же, в Уголовном кодексе есть статья 339 примечание 1: „Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок“. В Бресте и области с начала 2015 года было заведено пока только одно уголовное дело по статье „Жестокое обращение с животным“», — поделился статистикой Сергей Дученко.

Читайте также: