Дилемма: только начал делать ремонт, как сбежались мамочки из подъезда — у детей дневной сон, причем у всех в разное время. Когда работать?!

 
30 ноября 2015 в 12:05
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пережить ремонт и не разругаться с соседями — задача под силу разве что тем, кто занимается усовершенствованием жилого пространства только в первые месяцы после сдачи новостройки. Все остальные сроки грозят неминуемыми претензиями, недовольствами, а то и скандалами со стороны жильцов, которые хотят жить в мире, спокойствии и тишине круглосуточно.

На то, что строители, проводящие шумные работы, мешают детскому сну, уже жаловалась одна из декретниц: «Дом 9-этажный, панельный, уже вторую неделю нанятый строитель делает ремонт. Сверлит строго с 13:00 до 15:00. В остальное время тишина и спокойствие. Пыталась найти компромисс, подходила и просила по возможности сверлить дырки до 13:00 или после 15:00, так как в подъезде маленькие детки (у меня в том числе) и у них дневной сон. Была послана далеко и надолго, мол, с 9:00 до 19:00 имеет право. В квартиру он не впускает, а у меня и не было желания заходить, поэтому точно не знаю, какого рода работы он проводил. Знаю только, что он на 6-м этаже, а я на 4-м, через площадку, и шум мы слышим отлично, как рядом».

На днях извечный спор получил продолжение, правда, в другом городе и с другими действующими лицами. «Сегодня я стою на стороне „зла“. В моей квартире идет ремонт. Да, вот такой я гад, плохой сосед и т. д. Ремонт выполняю только в рабочие дни. Время начала — с 10 утра, а в 18 там уже никого и нет. Но повадились ко мне ходить соседи с детьми (откуда их столько — не знаю).

Одни пришли и попросили не шуметь с 12 до 14 и с 17 до 19, другие — с 13 до 16. Я, конечно, все понимаю. Сейчас там работы делаем сами. Идем на уступки. Но когда же тогда работать? И придут строители. Так никто не согласится работать. Что посоветуете? Как поступили бы вы?»

Ситуацию комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Очевидно, что с юридической точки зрения жилец, делающий ремонт в положенное время, имеет на то полное право. Его действия абсолютно законны. А с человеческой точки зрения — надо договариваться. Возможно, определять график, под который на определенный период вынуждены будут подстроиться родители всех маленьких детей, кто недоволен шумом. Идеально, чтобы все дети спали в одно и то же время: например, с часу до трех. Так как переговорить с каждым из родителей вряд ли получится, можно вывесить объявление о том, что в квартире проводится ремонт и работы, создающие шум, будут прекращаться каждый день с определенного часа, дабы у подрастающего поколения была возможность отдохнуть и поспать.

Читайте также: