Вонь, клопы и мухи-гиганты: пенсионерка забила свою «однушку» мусором до самого потолка и не собирается сдаваться

 
29 сентября 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

О том, как всего одна бабушка может испортить жизнь целому подъезду, не понаслышке знают обитатели борисовской малосемейки. На улице Черняховского, буквально в пяти минутах ходьбы от основных достопримечательностей — исполкома, Вечного огня и красивого городского парка — «растет» сразу несколько однотипных пятиэтажек с куцыми балкончиками. Вокруг — какое-то подобие промзоны и частный сектор. Для центра города райончик, конечно, странный, если не сказать депрессивный. Но что есть, то есть. Привыкшие к окружающему виду жильцы не ропщут — сами стараются что-то делать и менять, даже собрали деньги на косметический ремонт в подъезде. Правда, в их размеренной и упорядоченной жизни есть одно «но» — соседка, которая тянет в свою небольшую квартирку все, что найдет на помойке.

Странно, но двухподъездный пятиэтажный дом вмещает в себя аж 120 квартир. Оказывается, старенькое здание «начинено» сплошь «однушками»: апартаменты разной площади умещаются в длинных коридорах, от количества дверей аж рябит в глазах. За каждой стенкой — своя судьба, свои чаяния и надежды. Но, как это ни парадоксально, бытие абсолютно чужих друг другу людей неминуемо зависит от образа жизни всего одной соседки. Устав от вынужденного сожительства с клопами и ежедневного вдыхания помойных запахов в подъезде, люди решили поделиться своими горестями с журналистами.

Сейчас это редкость, но жильцы пятиэтажки на улице Черняховского хорошо знают друг друга, всегда здороваются и делятся последними семейными новостями. Одним словом, дружный подъезд. До самосуда над злостной нарушительницей порядка здесь, понятное дело, не дойдет: люди подобрались спокойные и даже в чем-то сочувствующие, а потому уже который год уповающие на помощь коммунальщиков, санстанции и бог знает каких еще служб, призванных быстро и кардинально решать проблемы такого рода.

— Вон ее балкон, — указывают жильцы на источник своих проблем. — У нее даже там все захламлено чуть ли не до верха. Того и гляди обвалится.

— Тягает всякий хлам в квартиру она, наверное, последние лет десять. Правда, раньше это не имело таких масштабов и никому не мешало: идет бабуля с пакетом и какой-то одеждой домой — ну, пусть и идет, — уточняют люди. — А вот лет пять назад в доме завелись клопы. Тогда мы и начали выяснять, кто же нам подкинул эту радость. Хорошенько присмотрелись и поняли: соседка сверху тащит в свою квартиру с помойки что попало, в том числе и пищевые отходы.

— По большому счету, нам абсолютно все равно, что творится у нее в квартире: частная собственность как-никак. Но это не должно мешать остальным людям. Тут ведь не продохнуть — окна в подъезде все время открыты, чтобы хотя бы до своего жилья добежать можно было. А мухи! Вы бы видели, какие огромные мухи здесь водятся. Система вентиляции сделана так, что через шахту они разлетаются по всему дому, — эмоционально рассказывает Жанна Ивановна.

Семья, которая раньше жила под ней, до чего намучалась, не могли даже белье на балкон вывесить сушиться: все время на одежду стекала какая-то гниль. К тому же она постоянно их затапливала. А в один из дней с потолка в ванной посыпались черви. Они меня позвали и говорят: «Смотрите, что у нас делается». Гляжу, настоящие опарыши падают. Вызвали ЖЭУ, коммунальщики составили акт — заставили поменять трубы и починить сантехнику. Соседка хоть и жаловалась, что денег нет, в итоге все сделала. Но та молодая семья долго такого ужаса над головой не выдержала и продала квартиру.

Так в доме появилась новая страдалица — интеллигентная пенсионерка Мария Федоровна. Ошибиться в выборе жилья оказалось несложно: квартира была отремонтирована, а за общей тамбурной дверью скрывался вполне приличный коридор — жильцы своими силами привели его в порядок, даже повесили картины, которые собственноручно нарисовала одна из соседок — Наталья.

— Я только в мае купила здесь жилье. Посмотрела на соседей — вроде все приятные люди. Но почему-то сразу не дошло пойти узнать, кто и как живет сверху. А потом уже и поздно было. Продать эту квартиру и купить другую? Слишком сложно, второй переезд я уже не переживу. Это все-таки стресс. Но и так жить невозможно: постоянная, круглосуточная вонь. Не могу открыть ни дверь, ни окна. А когда ветер затихает, так вообще дышать невозможно. В квартиру ползут огромные пауки, кот еле успевает их ловить. А ведь на окнах у меня москитные сетки, то есть не скажешь, что с улицы что-то попало, — переживает Мария Федоровна.

Договориться с неуемной соседкой люди пытались не раз: уговаривали, покупали ей еду, предлагали помочь разобрать завалы («разве мы за день все вместе не справились бы?!»), но все это никак не сдвинуло с мертвой точки «мусорный» вопрос. К себе в квартиру женщина никого не пускает, на критику реагирует агрессивно, может и лихое словцо ввернуть. Тряпье и мусор отстаивает до последнего.

— В этом году она дошла до того, что начала складировать картон уже в подъезде, — возмущена Жанна Ивановна. — Тогда я стала с ней воевать: сидела все время у подъезда и контролировала каждое движение. В итоге подъезд все-таки удалось освободить от хлама.

Пристальное наблюдение за соседкой позволило сделать много открытий: пенсионерка практически не моется, питается с помойки (не брезгует тем, что не доели жильцы ближайших домов), в туалет ходит в ближайший парк (благо он оборудован биокабинами), в общественном же санузле берет и воду.

— А ведь мы беремся за общие ручки на входных дверях, за перила. Полный дом детей — и такая антисанитария рядом! — переживают люди.

Три недели назад благодаря счастливому стечению обстоятельств жильцам удалось попасть в «обитель» пенсионерки. Встретившись возле подъезда с коммунальщиками для обсуждения вопросов по ремонту подъезда, люди не смогли безмолвно пропустить по своим делам проходившую мимо «даму-источник-проблем». Да и сотрудники ЖЭУ давно, но безуспешно пытались попасть в злополучную квартиру. Женщина начала отпираться, но в итоге впустила всю компанию к себе.

— Когда мы к ней зашли, я просто начала кричать криком. Голосила так, что все слышали, — рассказывает Жанна Ивановна.

— Все были просто ошарашены, — добавляет Валерий Николаевич. — Понятно, что мы представляли, что там может быть, предполагали, что все завалено, но то, что увидели на самом деле, оказалось намного хуже всего, что можно было вообразить.

— Пройти дальше коридора и не получилось: на 40—50 сантиметров от пола все завалено мусором, остались только узенькие тропы, чтобы можно было бочком пробраться. А к месту, где она спит, проделан лаз — круглый, как в берлогу медведя. Пола и стен не видно: до самого верха мешки, чемоданы, пластик, банки, какая-то обувь. В ванну хода вообще нет, там снизу доверху лежит одежда, принесенная с мусорки. То есть ни к туалету, ни к воде пути нет. На видео — только малая часть того, что мы увидели, — поясняет Наталья.

Воспользовавшись случаем и пока еще незапертой дверью, Мария Федоровна поспешила домой, схватила резиновые перчатки, медицинскую маску на лицо («была как хирург», шутят соседи) и попыталась очистить хотя бы часть квартиры от хлама. Но хозяйка «мусорного» добра дала ей отпор.

— Возьму один мешок в руки, а она вырывает: «Не трогайте, это мое». Схвачусь за банку с засохшей краской — и сразу крик: «Мне это надо». Грудью стала на защиту вонючего барахла. Часть мы, конечно, тогда выкинули, но чуть позже, похоже, она занесла все обратно, — сетует Мария Федоровна.

— Знаете, как она избавлялась от мусора (ЖЭУ дал предписание за 10 дней все убрать)? Один маленький пакетик вынесет на помойку, а три больших принесет. Мы все это наблюдали, — делится увиденным Жанна Ивановна.

Недавно женщина, которая на все упреки соседей отвечала, что вынуждена жить с помойки только из-за того, что не имеет достаточных средств, поставила в квартиру новую железную дверь. Прикинув ее стоимость (около трех миллионов), люди засомневались в полном и бесповоротном финансовом крахе пенсионерки. Сейчас на стук и просьбы выйти побеседовать хозяйка мусорной горы не реагирует.

— Она начала от нас прятаться. В шесть утра уже идет с помойки с пакетами и больше в течение дня не появляется. Это асоциальный и агрессивный человек, как только пытаешься с ней заговорить или сделать замечание, сразу в крик кидается. Самое мягкое, что она выдает, — «дьявола на тебя нет». За лето, пока я с ней боролась, такого о себе наслушалась — вы даже и слов таких, наверное, не знаете, — без обиды рассказывает о «боевом» прошлом Жанна Ивановна. — Мы предлагали ей: продай квартиру, купи себе домик в деревне и делай там что хочешь. Но она говорит: «Нет, там же работать надо: дрова заготавливать, огород держать». Выходит, проще в городе с помойки кормиться. Тут все готовое, хоть и полуиспорченное.

Жильцы малосемейки вспоминают, что недавно к пенсионерке приезжали сын и внук — вывезли часть мусора. Но, как горько шутят люди, для такого объема нужен самосвал, а не две пары рук. Жильцов, ставших заложниками чужого помешательства, беспокоит то, что в квартирах все чаще появляются клопы.

— Каждое свое утро начинаю с того, что снимаю со стен все картины и смотрю, кто же притаился под ними, — повторяет для нас ежедневный ритуал Наталья. — Вот, пожалуйста, следы. Конечно, стараюсь их замывать сразу же, но ведь обои светлые.

— В каждой комнате дихлофос. У меня баллончик с отравой даже рядом с косметикой стоит: в любой момент должен быть под рукой. Из-за такой соседки и ремонт нормальный сделать не можем. А толку, если здесь толпы клопов? Обращались, конечно, в санстанцию, но там сказали, что по частному вызову не поедут: идите в ЖЭУ, пишите заявку, они передадут нам, тогда и появимся. А то, что нас тут клопы заедают, никого не волнует: обрабатывайте сами. Даже за деньги ехать не хотят.

— ЖЭУ нас в беде не оставил, специалисты приезжали каждый раз, когда мы жаловались на соседку. Но ведь и они сделать ничего не могут, если дверь закрыта. Не станут же взламывать: не имеют права. Хотелось бы каких-то более активных действий от разных служб. Нельзя же так оставить это дело, — считает Валерий Николаевич.

— Понятно, что у человека есть какие-то отклонения. Плюс тяжелое прошлое: после войны девять детей остались только с матерью. Выживать явно было непросто. Но это же не повод, чтобы сейчас такое вытворять и отравлять существование всем. У нее трое своих детей, двое из них периодически появляются, что-то чистят. Так почему они не смотрят за мамой постоянно? Надо их напрячь, обязать, причем на каком-то законодательном уровне. Это же столько зла окружающим, — рассуждают люди.

— Это эффект Плюшкина, носильщика. Ее квартира — как бермудский треугольник для мусора: там все пропадает. Но мы-то здесь при чем? Для работы с такими людьми есть специальные службы, — считает Валерий Николаевич.

Асоциальные граждане — большая головная боль коммунальщиков. В ЖЭУ-2, обслуживающем старенький дом, о пенсионерке наслышаны.

— Наши сотрудники один раз уже вычищали все из этой квартиры. Они потом рассказывали, что мухи там летали роем и работать без противогаза было невозможно. Женщина говорит, что пенсии ей не хватает, поэтому и питается с помойки. Но квартира у нее приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачены. Двери в квартиру мы, понятное дело, ломать не будем, а сама она не открывает.

В этот четверг при исполкоме будет заседать смотровая комиссия, в которую входят работники соцзащиты, правоохранительных органов, МЧС, медики и другие специалисты. Структура создана с целью посещения людей, у которых могут быть разного рода проблемы. Эту комиссию мы и направим на Черняховского, попытаемся все вместе попасть к ней в жилье. У меня на руках трех предписаний по этой квартире нет: я человек новый, может, раньше что-то составлялось, надо посмотреть. Будем работать по этому адресу, так как проблемы есть. Действовать через комиссию — самый правильный вариант, так как есть решение исполкома, — рассказал Onliner.by недавно назначенный начальник ЖЭУ-2.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by