На месте недостроя возле Ботанического сада возведут 9-этажный бизнес-центр с элементами классической архитектуры

 
13 827
31 октября 2014 в 10:32
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Новые бизнес-центры в виде высотных «стекляшек» и аккуратных «коробок» стали для Минска обычным делом. Под них приспосабливаются свободные куски земли в разных частях города. Площадка на улице Платонова, 49 была занята совершенно ненужным и разваливающимся объектом с 1992 года. Здесь скоро начнут строить стилизованный под классику бизнес-центр «Академия».

В далекие 90-е на пересечении улиц Платонова и Академической начали возводить 8-этажный корпус стоматологического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования. По неизвестным причинам стройка застопорилась на уровне третьего этажа, подарив столице очередной недострой. Место для него не самое типичное — недалеко от Ботанического сада, без малого центр города. Заброшенные этажи использовались бездомными для личных нужд. А с легкой руки молодежи на стенах появлялись неразборчивые каракули.

Простояв без спроса с 1992 года, объект недавно был выкуплен компанией IDC Group. На месте недостроя планируется возвести бизнес-центр. В течение 2013 года специалисты компании изучали спрос на покупку офисов и заверяют, что строительство офисного здания должно начаться в 2014 году. Сегодня площадка обнесена высоким ограждением, охраняется сторожем и замком на воротах, но паспорта объекта не наблюдается. К строительным работам пока также не приступили.

Первоначально бизнес-центр на рендерах имел весьма современный архитектурный облик. Спустя время архитекторы изменили проект в сторону классики. На фасаде появились карнизы, колонны, декоративные фризы, которые сочетаются с современными элементами — сплошным остеклением, керамогранитным навесным фасадом. На рендерах виден ряд деревьев, расположенный на кровле.

Будущий бизнес-центр будет состоять из двух административных корпусов, объединенных на уровне 2-го этажа. Позади основного корпуса появится 4-этажный паркинг. На первом этаже запроектированы административно-торговые и офисные помещения с отдельным входом. Офисные помещения расположатся со 2-го по 9-й этажи. Общая площадь бизнес-центра — 15 600 кв. м.

Возводить «Академию» будут с привлечением дольщиков. Цена покупки квадратного метра — от $2000. Предположительный срок сдачи объекта — 2016 год.