Венесуэла: Мадуро вручил ключи от 1120 квартир, построенных белорусами

 
21 185
20 октября 2013 в 15:06
Автор: БЕЛТА
Автор: БЕЛТА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вручил венесуэльским семьям ключи от 1120 квартир, построенных при участии белорусских специалистов в районе военной базы Либертадор штата Арагуа. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на посольство Беларуси в этой стране.

Мадуро заявил, что 3 года назад, когда стороны приступали к реализации совместного проекта, трудно было представить, что в скором будущем на этом месте появится такой жилой комплекс.

Программа «Великая миссия жилье» реализуется правительством Венесуэлы с 2011 года и направлена на обеспечение качественным жильем и повышение уровня жизни более чем 2 млн венесуэльцев. С того момента в стране построено более 400 тыс. квартир. Белорусские строители уже возвели около 4 тыс. Кроме того, в соответствии с подписанными контрактами ими ведется сооружение еще почти 16 тыс. квартир.

Всего в районе базы Либертадор до конца 2014 года в рамках реализации белорусско-венесуэльских соглашений и при непосредственном участии Беларуси планируется построить около 4,5 тыс. социальных квартир для малообеспеченных слоев населения Венесуэлы.

На территории Венесуэлы при участии белорусских специалистов завершено строительство и введены в эксплуатацию жилой микрорайон на 2520 квартир в г. Маракай, штат Арагуа; завод по производству керамических блоков мощностью 25 млн блоков в год в штате Миранда; два завода по сборке тракторов «Беларус» и грузовых автомобилей МАЗ в штате Баринас.

Осуществляется также сооружение первого в Венесуэле агроиндустриального городка, завода по переработке аккумуляторных батарей.