Швейцарская компания построит на пр. Дзержинского бизнес-центр класса А

 
1831
02 мая 2012 в 13:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Очередная стройка намечается на проспекте Дзержинского в Минске. В понедельник напротив бизнес-центра Rubin Plaza было снесено ветхое 2-этажное здание. Раньше постройку использовало под склад предприятие «Минсксанавтотранс», однако, как выяснилось, земельный участок уже передан иностранному инвестору. Швейцарский холдинг «Евросет» намерен воздвигнуть здесь высотный офисный комплекс класса А.

Так выглядел участок совсем недавно.

Теперь здесь полным ходом идет разбор конструкций.

— Это будет бизнес-центр действительно высшего класса, — рассказал нам директор представительства «Евросет» в Беларуси Владимир Жарковский. — Эскизный проект афишировать еще рано, он на стадии доработки. Если нам выделят соседний участок, то инвестор построит башни-близнецы. Одна из них будет офисной, во второй откроется торговый центр. Подземные гаражи для автомобилей будут иметь два—три яруса.

По предварительным данным, высота зданий может составить до 14 этажей. Строительство начнется не раньше марта следующего года, а завершится ориентировочно в ноябре 2014-го. Инвестиции, необходимые для возведения одной башни, составят 20 млн долларов.

Эскиз похожего по описанию проекта сравнительно недавно появился на одном из российских архитектурных сайтов. На нем представлен вариант того, как может выглядеть объект «Евросет Банк» на проспекте Дзержинского.

«На первых двух этажах располагается банк и ресторан. Два этажа связаны атриумом. Холлы лифтов соединены галереями. Со 2-го этажа идет переход на другой уровень: это магазины и офисные помещения со вторым рестораном, — сказано в описании проекта. — Магазины распределены на 4-х этажах, все 4 этажа местами соединены атриумами. Крышу между башнями предлагается использовать как летнюю террасу для ресторана и зону отдыха для посетителей магазинов. На каждом этаже расположены информационные пункты и престижные туалеты».