Мингорисполком отказал инвестору в строительстве ресторана на территории парка 40-летия Октября

 
3400
07 января 2012 в 12:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Защитники парка 40-летия Октября одержали маленькую победу. Скорее всего, для строительства фешенебельного ресторана Porto Del Mare будет найдено другое место. В этом жильцов квартала по ул. Красноармейской заверил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман. Письмо за подписью чиновника получила на днях инициативная группа.

Напомним, о планах инвестора жители района узнали в ноябре этого года. СООО «Пор-То» собиралось возвести рыбный ресторан на месте бывшего общественного туалета, что потребовало бы сноса 25 деревьев в парке 40-летия Октября. Его проект выполнен архитектурной компанией «Воробьев и партнеры».

Наслышанные о планах по строительству гостиницы «Пекин», еще на презентации проекта люди сказали категорическое «нет». А после разослали коллективные жалобы в различные инстанции.

«При подведении итогов общественного обсуждения комиссией были рассмотрены мнения граждан, изложенные в журнале общественного обсуждения проекта, а также поступившие в письменном виде коллективные обращения, — говорится в ответе Мингорисполкома, копией которого располагает Onliner.by. — По результатам рассмотрения, с учетом мнения жителей, чьи интересы непосредственно затрагиваются при строительстве объекта, а также мнения Министерства природных ресурсов принято решение о подборе другого земельного участка для строительства объекта общественного питания».

Представитель инвестора, с которым мы связались, от обстоятельных комментариев воздержался.

«Пока мы не получали никаких официальных писем из Мингорисполкома. Информация о возможном выделении другого земельного участка звучала только на словах», — уточнил собеседник.

Защитники парка тем временем недоумевают: «Власти города запрещают ресторан, но закрывают глаза на кощунственную вырубку деревьев, которая уже началась для строительства гостиницы „Пекин“. Где логика? Складывается впечатление, что этот ресторан просто приносят в жертву, чтобы отмахнуться от нас. На просьбы остановить уничтожение парка и провести полноценное общественное обсуждение получаем в лучшем случае формальные ответы: заключен инвестиционный договор, проект прошел экспертизу и т. д.».

Без ответа пока остается и открытое письмо, отправленное на имя Александра Лукашенко. Тем не менее, вырубка деревьев все же приостановлена. Попав на прием в Минприроды, защитники парка добились внимания к проблеме. Специалисты пообещали разобраться в ситуации. Как долго продлится затишье, пока неизвестно.