13 941
16 сентября 2025 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка. Коллажи: Максим Тарналицкий

«Строили с размахом». Под Минском продается дом миллионера, на участке которого можно потеряться

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка. Коллажи: Максим Тарналицкий

В деревне Погребище стоит комплекс домов, огражденный высоким забором. Сразу и не поймешь, один ли это объект либо три соседских делят между собой территорию. На самом деле все строения являются частью одного огромного поместья. Стильный коттедж, гостевой дом, банный комплекс и несколько вспомогательных построек возведены на участке площадью в 71 сотку. С одной стороны — лес, с другой — поле, а вокруг — тишина. Все это оценено в $1 950 000. Несмотря на общее подорожание недвижимости в столице, такие цены все равно удивляют. А людям всегда интересно подсмотреть, как живут миллионеры. Показываем.

Участок, интегрированный в лес 

Первое, на что обращаешь внимание, попадая сюда, — это непосредственно сам участок площадью в 71 сотку. Если вы изучали проходящие в Минской области земельные аукционы, то, скорее всего, легко сможете сделать вывод, что современные наделы «режутся» в среднем по 10—15 соток. Этого вполне достаточно для размещения не только коттеджа, но даже огородика и зоны барбекю с качелями.

Здесь же у собственников была полная свобода действий, и рядом с домами появилось все, что душе угодно. Загибайте пальцы: огород, теплица, детский игровой комплекс, футбольная площадка, кострище, местечко для инвентаря, погреб или бункер, зона отдыха, воркаут-площадка, а также свой частный лес в виде высоких вековых берез. Все это красиво разделили дорожками и украсили ландшафтным дизайном.

Риелтор агентства «Этажи» Василий Федосеев, который взял на себя миссию продать объект, рассказывает:

— Ландшафт этого места сразу сформировал идею для проекта: соединить природу и человека, отвлечься от городской суеты, вспомнить про традиции земли и найти уединение.

Кто же является владельцем этого масштабного жилого комплекса? Муж — программист, жена — писательница. У них есть два маленьких ребенка. Семья планировала жить здесь небольшим составом, зато частенько звать в гости друзей и родню.

— Создавая это поместье, собственник воплощал идею большого пространства, в котором есть все необходимое для жизни, — отмечает риелтор. — Строили с размахом.

Семья хотела, чтобы рядом с домом были лес, водоем (до озера Маковза можно дойти пешком), а сам участок стоял на окраине и не граничил с другими — максимальная уединенность. 

Так как поместье предназначено для круглогодичного проживания, его постарались сделать максимально автономным: жилье, бани, еда с огорода, своя вода и так далее. Давайте посмотрим, как все устроено внутри зданий.

Выбор покупателей
раскладные, 3-местные, каркас: сталь, сидение: мягкое, до 320 кг
3-местные, каркас: сталь, сидение: мягкое, до 320 кг

Семейный коттедж 

Главным на участке является трехэтажный блочный дом в скандинавско-готическом стиле. Его площадь — 329 квадратных метров. Первый уровень поделен на общие зоны: большая гостиная с высоким потолком, кухня с русской печью и кладовой, санузел, гардеробная и котельная. Помещения частично меблированы, но жить в них уже можно.

— Создавая интерьер дома, отдавали предпочтение натуральному, естественному, большому количеству света, — говорит риелтор. — Получился микс стилей: русская печь, скандинавские детали, замковые потолки, английские окна, итальянские ванные комнаты. 

На втором этаже разместились спальни родителей и детей, а также санузлы. Ванные имеют уютные итальянские мотивы, но зоны для сна выглядят обычно — их позже обставят и задекорируют новые владельцы.

Есть еще вот такая киношная лестница на чердачное помещение, но там пока пусто и показать нечего. Впоследствии на третьем этаже можно будет разместить кабинеты, творческую мастерскую или склад вещей.

Котельная выглядит внушительно — с инженерными коммуникациями здесь заморочились. В доме действует два типа отопления — электрическое и альтернативное пиллетное. Организована автономная бензиновая электростанция автоматического реагирования. Если вдруг случится что-то непредвиденное, то можно будет включить резервную систему энергообеспечения и продолжать наслаждаться благами цивилизации. Воздух в доме обновляется с помощью системы рекуперации и кондиционирования. Ну а вода поступает прямиком из двух скважин глубиной 54 и 79 метров. Поместье осматривают 14 камер, которые можно контролировать посредством смартфона.

Недалеко от входа в дом есть дверь, ведущая в гараж. Здесь достаточно места для трех машин. Ну и всякая садовая техника и прочие необходимости тоже поместятся.

Дизайнерский банный комплекс 

Рядом с жилым коттеджем стоит одноэтажный дом площадью 145 «квадратов». Несмотря на то что внешне они чем-то похожи, их внутренний дизайн сильно отличается. Это банный комплекс, а другими словами — личная спа-зона. По неизвестным причинам именно его было решено сделать произведением дизайнерского искусства.

Основным помещением здесь сделали оупенспейс-гостиную-кухню с панорамными окнами, смотрящими во двор. Обустройством занималась дизайнер Лена Коваленко. Она признается, что техническая часть проекта обсуждалась с главой семьи, эстетическая — с его супругой.

Получился интерьер, воплощающий в себе дух белорусской деревни.

В декоре можно заметить изделия белорусских мастеров — предметы быта из дерева, лозы и керамики. Они соседствуют с зарубежными айтемами — итальянскими светильниками, датскими стульями, испанской сантехникой. На стенах красуется модный микроцемент.

Ну а за водные процедуры отвечают русская баня, хамам и две купели. Также нашлось место для котельной, гардеробной, комнаты для сна и санузла. Получается, здесь можно даже жить, а не только париться и оздоравливаться.

Дом, милый дом

Перемещаемся в гостевой дом. Забавно, но именно с него когда-то началась история поместья. Это одноэтажное каркасное строение с двумя террасами и навесом появилось на участке первым и долго служило полноценным обиталищем для семьи начиная с 2015 года. Уже потом к нему прибавилось все остальное.

Так как строили его для полноценной жизни, то предусмотрительно снабдили всем необходимым: здесь есть гостиная, спальни и даже баня. Кроме того, имеется гардеробная, кладовое помещение, котельная и даже купель на террасе.

После появления главного коттеджа домик сменил предназначение и теперь принимает гостей. Гости, вероятно, будут приятно удивлены тому, сколько опций для них любезно предлагают хозяева.

А кто покупатель?

Удивительное дело: объекты стоимостью в миллионы долларов в Минске раньше были диковинками, а сейчас стали обычным делом. И в самой столице, и за ее пределами постоянно появляются квартиры и дома, предназначенные для миллионеров. А кто они? Приезжие москвичи, иностранцы или же ваш сосед? Риелтор отвечает:

— На рынке найдется лишь 5% аудитории, которая сможет позволить себе такой объект. Дома такого порядка могут продаваться и пятилетиями. Это эксклюзивный продукт.

Общей жилой площади здесь 700 «квадратов». А это значит, метр обойдется покупателю в $2780.

В Минске метр в премиальном жилье стоит намного дороже. А здесь к жилью прилагается еще и полностью обустроенная территория.

Напрашивается вопрос: почему семья, вложив столько денег и усилий в это загородное фамильное гнездо, решила его покинуть? Все банально — захотелось городской жизни и стало неудобно каждый день возить детей в садик, кружки и школу.

Уехав подальше от социума, владельцы поняли, что остро в нем нуждаются.

На данный момент они купили квартиру в одном из жилых комплексов Минска, поэтому потребность в загородном жилье отпала.

Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 71 л, 7 режимов, очистка каталитическая, 3 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by