Противники строительства гостиницы «Пекин» направили открытое письмо президенту

 
238
04 января 2012 в 13:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Защитники парка 40-летия Октября намерены всеми законными путями добиваться отмены строительства гостиницы «Пекин». Выражая свой протест, они направили открытое письмо президенту Александру Лукашенко, под которым подписались 412 человек.

«Свои подписи оставили жильцы ближайших кварталов и множество наших единомышленников из других районов города, которые узнали о конфликте из интернета, — рассказала нам представитель инициативной группы Людмила Гайковская. — Мы могли бы привлечь гораздо больше сторонников, но торопились отправить письмо до конца года. Открытое обращение к главе государства как гаранту Конституции — наша последняя надежда остановить уничтожение уникального парка в центре города. До этого на все наши письма в различные инстанции, начиная от администрации района и заканчивая Комитетом госконтроля и Минприроды, приходили лишь стандартные отписки».

С прошлого вторника работники Зеленстроя не срубили ни одного дерева. Вполне возможно, пауза была взята под давлением общественности.

«Пока рабочие заняты пересадкой молоденьких деревьев из предполагаемой зоны строительных работ, — говорит Людмила Гайковская. — Мы вышли в парк и зачитали им обращение к президенту, на что они лишь махнули рукой и закрылись в своем автобусе».

Требования людей неизменны: остановить вырубку, предоставить детальный план застройки территории, провести повторное обсуждение проекта (по их мнению, «Пекин» был одобрен без учета мнения большинства).

В настоящее время инициативная группа добивается встречи в китайском посольстве. «Мы будем просить посла проявить знак доброй воли и инициировать строительство отеля не в парке, а через дорогу — на месте недостроенного цеха завода им. Кирова», — рассказали защитники парка.