В Гомеле появится самая креативная скамейка в стране

 
2655
04 января 2012 в 17:13
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Белорусским областным центрам катастрофически не хватает колорита. Похоже, Гомель станет первым городом, который нанесет по унылой серости серьезный удар. На днях в Советском районе завершился конкурс эскизных проектов. Молодые дизайнеры представили модели скамеек и скульптур, лучшие из которых вскоре появятся и на городских улицах.

Как сообщает портал gomelmedia.by, участие в конкурсе приняли более 80 работ. Кто-то предлагал сделать лавочки в виде деревянных ладошек, кто-то «усадить» на скамью, отлитую из металла, романтическую парочку.

Лучшую скульптуру влюбленных, по мнению жюри, предложила воспитанница Гомельского художественного училища Ольга Мельник-Малахова. В ее варианте влюбленные катаются на небольшой лодке. А учащаяся дорожно-строительного колледжа Дарья Исаенко выиграла сразу в двух номинациях. Теперь район украсит скамейка ее авторства «Ботаник»: с сиденьем из газет (судя по фото, иностранных) и спинкой в виде очков. Руке девушки принадлежит и композиция из металла «Веселая компания» — группа детей, держащихся за руки.

Администрация района решила не мелочиться и отвести лучшим скульптурам две отдельные аллеи — Аллею скамеек и Аллею влюбленных. К слову, эта идея родилась во многом благодаря проекту студентки Белорусского государственного университета транспорта Екатерины Багай, которая на недавнем конкурсе «100 идей для Беларуси» предложила радикально преобразить городскую среду, не стесняясь креатива.