Студентка из Гомеля предлагает превратить дворы в музеи

 
1670
30 ноября 2011 в 16:55
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Мы уже рассказывали о проекте студентов минской Академии искусств, которые разрисовывают столичные подъезды, улучшая унылый вид жилых домов. Студентка Белорусского государственного университета транспорта (Гомель) Екатерина Багай взглянула на вопрос шире. К реконструкции дворовых территорий она предлагает подойти комплексно, основываясь на европейском и российском опыте. Проект гомельчанки участвует в конкурсе «100 идей для Беларуси».

Смысл идеи в том, чтобы из типовых невзрачных двориков сделать архитектурные ансамбли — дворы-музеи, придать каждому свое лицо. Темы могут быть разными — этнографическая, экологическая и т. д. Заниматься трансформацией дворов будет инициативная группа, в которую войдут студенты и специалисты — художники, скульпторы, дизайнеры.

В своей презентации, собрав в интернете зарубежные фотографии, Екатерина показала примеры того, как из невзрачных городских атрибутов можно сделать «конфетку». Если получилось в России, неужели не сможем мы?

Идея Екатерины Багай заняла второе место в областном конкурсе «Инновации — дело молодых». Правда, о реализации проекта сейчас говорить рано.

Пока масштабно за него не взялись. Однако некоторые идеи уже собираются воплотить в жизнь, — рассказала студентка. — Недавно в Гомеле объявили конкурс на создание аллеи скамеек. Проводится конкурс и по малым архитектурным формам.