Очередные квартиры за долги по «коммуналке» выставили на продажу на площадке gostorg.by. Стартовые цены на однушку во Фрунзенском и двушку в Ленинском районах, как обычно, ниже рыночных. Но без нюансов не обошлось.
Квартира по адресу Сухаревская, 28, находится на 8-м этаже девятиэтажной панельки. Узнать, что скрывается внутри однушки, за которую администрация Фрунзенского района просит на старте 120 тысяч рублей (около $41 000 по курсу), невозможно. На сайте организатора аукциона сказано, что «предоставить доступ в помещение для проведения осмотра не представляется возможным». Техпаспорта на квартиру на сайте тоже нет.
Зато каждый из 33,2 «квадрата» однушки с задолженностью за комуслуги обойдется на старте в 3,6 тысячи рубля с «хвостиком» ($1230 в эквиваленте).
Аукцион по продаже квартиры в доме 1994 года постройки состоится 14 апреля в 11 часов.
Каждый из претендентов на участие в торгах должен внести задаток — 12 тысяч рублей ($4 тысячи по курсу). Всем проигравшим этот взнос вернут в течение пяти дней. А вот победитель должен будет выплатить организатору торгов дополнительную сумму — 6% от итоговой цены продажи квартиры.
Кроме того, в лоте указано, что «договор купли-продажи заключается с условием обременения». Это значит, что бывший собственник может проживать в проданной квартире до передачи ему в собственность другого жилого помещения.
Иными словами, пока администрация не погасит с вырученной от продажи квартиры суммы долги и не купит бывшему владельцу другое жилье (на это дается два месяца), новый хозяин (при желании) может жить только вместе с прежним. Кроме того, как показывает практика, в реальности все эти процедуры могут затянуться.
Начальная цена за двушку площадью 50,7 квадратных метра в Ленинском районе тоже весьма привлекательна — чуть выше 192 тысяч рублей (почти $65 500 в эквиваленте).
На старте «квадрат» в квартире обойдется покупателю почти в 3800 рублей ($1290 по курсу).
В первый раз жилье по адресу Плеханова, 59, выставляли на продажу еще в декабре 2025-го. Аукцион, который пройдет 15 апреля в 10 утра, будет уже третьим. Каждый раз стартовая цена снижалась на 5%.
— Мы сами удивлены, что покупателей на эту квартиру до сих пор не нашлось. Хотя люди интересовались, но предыдущие аукционы в итоге не состоялись по причине отсутствия заявок от претендентов, — прокомментировала Анастасия Еловая, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы УП «ЖРЭО Ленинского района». — Предыдущая квартира, которая находилась на первом этаже пятиэтажки (фактически в «убитом» состоянии), была продана за долги по «коммуналке» в 2025 году быстрее. Хотя тоже не с первого раза.
Техпаспорт на арестованную двушку нынешний хозяин не предоставил.
— Если владелец не идет на контакт, то и Агентство по госрегистрации и земельному кадастру, где есть сведения о жилье, к сожалению, обеспечить нас техпаспортом не может, — уточнила Анастасия Еловая. — Только если суд в ходе разбирательства запросит эти документы, мы сможем их увидеть.
В лоте указано, что квартира, расположенная на первом этаже 12-этажной панельки, «находится в удовлетворительном состоянии, простая отделка, требуется ремонт». Судя по приложенным фотографиям, недвижимость выглядит терпимо, в квартире даже установлены стеклопакеты. А переклеить местами ободранные обои и заменить поцарапанный пол не такая уж и проблема.
На квартиру наложен запрет на «совершение регистрационных действий». Однако «новый владелец, который приобретет квартиру, уже будет иметь готовые документы на нее, даже пока мы еще не продали жилье», добавила специалист.
Претенденты на участие в аукционе вносят задаток — чуть более 19,2 тысячи рублей (примерно $6,5 тысячи по курсу). Победитель торгов должен будет дополнительно выплатить организатору аукциона 4% от итоговой суммы за квартиру.
Шаг электронных торгов при продаже обеих квартир стандартный — 5% от стартовой цены. Зарегистрироваться на аукцион можно до 10 и 13 апреля соответственно.

Здесь все продумано для жизни: квартиры со свободными планировками от 43 до 114 кв. м, современная архитектура, стильные лобби, закрытая территория без машин и развитая инфраструктура.
Дома комплекса уже введены в эксплуатацию — квартиры можно увидеть и оценить лично.
Приезжайте посмотреть квартиру и выбрать свой вариант! Подробности и запись на консультацию — здесь.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро