Минус промзона, а потом и частный сектор? На Гурского идет большой снос

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
15 906
05 февраля 2025 в 15:50

Частный сектор на улице Гурского давно был приговорен. Окончательно надежды собственников остаться на своих местах развеялись в 2021 году. Тогда администрация Фрунзенского района вынесла на общественное обсуждение градостроительный проект преображения территории в границах улиц Пономаренко — Бельского — Гурского. Планы на 30 с лишним гектаров земли были грандиозные. Площадку предлагалось очистить от всего старого и застроить всем новым.

Помимо того, что в обозначенный участок попали усадьбы (порядка 50 штук), там же оказались и территории, числившиеся за промышленными и коммунальными предприятиями (почти 50%). Затевалось все, естественно, для того, чтобы «вырастить» на лакомом участке столичной земли жилой квартал. Через некоторое время предложенный властями ПДП был утвержден.

Примерные границы участка. Оранжевым обозначена площадка, где сейчас ведется снос.

И вот работы по сносу старых зданий стартовали. При этом частный сектор пока не трогают. Во многих домах продолжают жить люди. Хотя по первоначальным планам застройка должна была начаться именно с того, усадебного, конца.


Перемены на улице Гурского заметил автор блога «Минск и минчанин» Денис Блищ: «Начался большой снос на Гурского: там готовится площадка под жилищное строительство, в связи с чем планируется к расселению 50 частных домов и ликвидация ряда построек производственного назначения. Сейчас экскаваторы работают на бывшей площадке ремонтно-производственного управления „Миноблгаз“».

По озвученным по время общественного обсуждения планам, «созидательные» работы должны дебютировать со строительства новых улиц: выпрямления Гурского, реконструкции Пономаренко, добавления новых автомобильных и пешеходных связей. И только после этого строители приступят к возведению домов.

Чего же минчанам ждать от жилой части? По проекту здесь построят 120 тысяч «квадратов» жилья, или 2 тысячи квартир. В центре «прямоугольника» выделено место под школу, детский сад, поликлинику и аптеку. На окраине появятся паркинги. Предусмотрены площадки для административных, спортивных и торговых объектов. По расчетам авторов проекта после реконструкции застройки на территории смогут проживать 4600 человек (вместо 300 в усадьбах).

Кроме того, планом предусматривалась прокладка линии скоростного трамвая (именно для этого собирались реконструировать улицу Пономаренко). Когда на общественном обсуждении граждане задались вопросом, целесообразно ли это, получили следующий ответ: «Трасса трамвая по направлению „Сухарево — Центр“ обосновывалась в генеральном плане г. Минска. Расчетные пассажиропотоки, которые являются основой для принятия последующих управленческих решений по строительству коммуникации, показывают необходимость строительства именно рельсового транспорта на этом направлении». Посмотрим, будет ли воплощено данное решение в жизнь.

 


Ведь уже освоение участка идет со сбоями. Предполагалось, что до 2023 года на Гурского будут построены не только улицы, но и три новых квартала многоэтажной застройки, детский сад, небольшой ТЦ, гаражи-стоянки и общественная зона. И все это, повторим, на месте усадеб. Остальную часть хотели возвести до 2030 года. Очевидно, что сейчас многое переиграли.

Кто будет осваивать участок? Из официальной презентации проекта можем сделать вывод, что «медовые годы» наступят у МДК (если ничего не поменялось), ведь над этим участком «Минскпроект» «колдовал» именно по заказу «Минского домостроительного комбината».

Такой должна быть «рассадка» домов, паркингов и общественных объектов

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро