Городские власти придумали, как прогнать выпускников с пляжа. Там начали включать громкую классическую музыку

Источник: Валерий Волатович
32 103
14 июня 2024 в 12:43

В финском городе Эспоо неподалеку от Хельсинки была проблема. Каждый год в июне на одном из пляжей собирались выпускники школ и плохо себя вели, отмечая начало взрослой жизни. Власти нашли необычный способ избавиться от таких сборищ. На пляже установили репродукторы, из которых звучала классическая музыка. Помогло.

Читать на Onlíner

На самом деле перед мэрией и полицией Эспоо вовсе не стояла задача испортить выпускникам праздник. Однако вчерашние школьники часто находились в нетрезвом состоянии и в таком виде лезли в воду, что было чревато несчастными случаями. Именно поэтому в муниципалитете решили, что вопрос надо решать радикально.

«Лучше держать молодежь на суше. К тому же утром семьям куда приятнее приходить на пляж купаться, когда он чистый», — рассказал изданию yle.fi Микка Ювонен, представитель полиции Эспоо, отметив, что до введения инициативы пляж являлся популярным местом для вечеринок после выпускных или празднования конца семестра в вузах. После таких гуляний оставались горы мусора и битого стекла.

«Классическая музыка почему-то не нравится молодежи, и молодые люди держатся подальше от мест, где она звучит», — добавил Ювонен.

Впервые идею воплотили в жизнь шесть лет назад. Проект увенчался полным успехом, и с тех пор инициатива стала ежегодной. В этом году в репертуаре — вальс Штрауса «Голубой Дунай», «Времена года» Вивальди и «Аве Мария» Шуберта.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро