Сельхозпоселок может выдохнуть, а парк Дружбы народов ждет стройка

10 822
14 января 2021 в 12:03

Жители частного сектора Минска (за исключением всем известных районов) живут как на пороховой бочке: еще сегодня ты хозяин на своем участке и в своем доме, а уже завтра получаешь бумагу, что будешь снесен и по закону «откомпенсирован». Долгое время темные тучи ходили над Сельхозпоселком: усадебный массив собирались сносить в угоду частным застройщикам. Люди активно возмущались и выбили-таки себе свободу. Сегодня глава Советского района Сергей Хильман подтвердил «неприкосновенность» земель Сельхозпоселка.

Читать на Onlíner

Что касается так называемого Сельхозпоселка, то новое строительство там пока не предусмотрено, отмечает агентство «Минск-Новости».

— Это огромный массив частных жилых домов с приусадебными участками, который сегодня развивается, реконструируется, так что широкомасштабного сноса жилья для возведения высотных домов не предусмотрено. Те, кто там живет, в большинстве своем могут быть спокойны. Под снос, вероятно, пойдут гаражи, неэффективно используемые объекты. Например, мы ищем инвестора, который мог бы освоить территорию в районе ул. Тиражной — Тургенева — Достоевского.

Еще один проблемный объект на карте района — парк Дружбы народов. Но, к сожалению, проект реконструкции, несмотря на сокращение расходов на его реализацию, пока не получил городского финансирования.

— В Минске много объектов незавершенного строительства, поэтому ремонт парка пока решили отложить. Но если наполнение бюджета будет идти опережающими темпами, то, может, все начнется и в этом году. Первым делом хотелось бы восстановить фонтан, организовать место для выездной торговли, улучшить освещение, а также оборудовать велосипедные дорожки и зоны отдыха. Часть парка со стороны ул. Орловской уйдет под постройку общественно-деловых объектов, — отмечает собеседник.

Что именно собираются построить на территории парка, Сергей Хильман не уточнил. Ранее звучала информация, что часть зеленой зоны готовы отдать под возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, однако в данном случае речь точно не о нем: ФОК должен был бы разместиться на перекрестке Карастояновой и Кульман.

Пролить свет на происходящее поможет Публичная кадастровая карта. Вот как выглядит участок для будущей стройки, «заскриншоченный» одним из городских активистов. Наверняка многие хорошо зрительно представляют его. А теперь будут знать, что на 3 га будет построен Российский центр науки и культуры.

Выглядит возмутительно, но по закону этот участок уже много лет принадлежит Российской Федерации: в 2009 году между нашими странами было подписано «соглашение о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков». Четыре года спустя, в 2013-м, оно было ратифицировано. В частности, помимо других объектов, указан и этот: «Белорусская сторона передает в собственность Российской стороне земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь: площадью 30 000 кв. метров, кадастровый номер 500000000008005273 (г. Минск, Парк Дружбы народов)». Так что сегодня удивляться нечему (разве что тому, что о передаче население как следует не информировали).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро