В парке Дружбы народов хотят построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Презентации проекта не будет

 
10 396
10 мая 2018 в 14:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В ближайшие годы в Минске должна начаться реконструкция парка Дружбы народов, который уже давно заждался обновления. Кроме благоустройства пешеходных дорожек и установки новых скамеек, разработчики проекта предлагают разместить в южной части парка физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот объект в числе других предложений архитекторов вынесен на общественное обсуждение, которое проводит администрация Советского района Минска.

Сколько этажей будет насчитывать новый ФОК и какие услуги в нем будут представлены — пока неизвестно. В материалах, размещенных на сайте районной администрации, отмечено лишь, что площадь объекта составит 5,5 тыс. квадратных метров, там будет создано 120 рабочих мест. Возвести его хотят в районе пересечения улиц Кульман и Карастояновой — на месте действующей автостоянки, рядом с пивным рестораном «Друзья». Причем строительство ФОКа относится к первому этапу реализации проекта реконструкции парка.

Также на первом этапе реконструкции архитекторы предлагают заменить покрытие пешеходных дорожек, обновить освещение, сформировать аллею Дружбы народов, построить детскую площадку и площадку для выгула собак.

Напомним, несколько лет назад в парке Дружбы народов уже хотели построить спортивный комплекс — футбольное поле с трибуной на 2000 зрителей. Для этого потребовалось бы срубить более 100 деревьев со стороны улицы Богдановича. Тогда местные жители выступили против, власти города отказали инвестору.

Ранее в парке со стороны ул. Кульман был построен пивной ресторан. По словам местных жителей, изначально архитекторы обещали  в том месте детское кафе.

Материалы предстоящего общественного обсуждения доступны на сайте администрации Советского района, а с 21 мая по 4 июня экспозиция появится в вестибюле первого этажа районной администрации (ул. Дорошевича, 8). Там же будет журнал для замечаний и предложений. Писать можно и на электронный адрес (sovadm@minsk.gov.by).

Несмотря на общественную значимость, презентация проекта реконструкции парка почему-то не предусмотрена. Итоги общественного обсуждения подведет архитектурно-градостроительный совет при Мингорисполкоме.

Турники в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!