Чтобы шея не болела и спина не затекала. Как выбрать офисное кресло, в котором можно проводить по 8 часов в день и не уставать

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка
30 июля 2018 в 14:30

Вряд ли природа создавала нас для того, чтобы мы проводили треть всей жизни сидя за монитором. Но ей пришлось смириться. Сидячий образ жизни создает массу проблем со здоровьем, однако бороться с этим можно, и самое простое, что можно предпринять, — правильно обустроить рабочее место. Специалисты уверяют, что грамотно подобранные стол и кресло могут избавить от многих проблем и улучшить эффективность работы. Вряд ли с помощью стула можно решить все жизненные вопросы, но нужно же с чего-то начинать.

Правильное кресло и правда поможет в работе? 

Больную спину кресло точно не спасет, но помочь в этом вопросе может. Владелец магазина «Стул & Стол» Артур, который помог нам разобраться в вопросе, говорит, что убедился в этом на собственном опыте.

— Офисная мебель эволюционировала точно так же, как, например, автомобиль. Сначала офисное кресло выполняло только базовую функцию и никак не было приспособлено для проведения в нем полного рабочего дня, — рассказывает учредитель салона. — Когда у людей начали возникать проблемы, решать их взялись не мебельщики, а инженеры и врачи. Специалисты начали работать над формой, прорабатывать детали, добавлять дополнительные функции. Кресла, которые мы видим сегодня, — это результат многолетней работы. 

Люди не всегда видят эти нюансы, иногда переплачивают за ненужную ерунду, а важных вещей не замечают. Если знать, на что обращать внимание, кресло не сломается через год и не искривит позвоночник. При грамотном подходе человек не должен уставать от сидения в офисе. Европейцы давно этого добились. 

С чего начинать выбор? 

Первое, что нужно сделать перед покупкой, — четко определить назначение офисного кресла. Если вы планируете проводить в нем полный рабочий день, бюджет стоит увеличить и подойти к выбору максимально осознанно. Если же это кресло для дома, можно немного сэкономить.

для персонала, спинка сетка, обивка: ткань, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), ширина 59 см
Выбор покупателей
для руководителя, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), ширина 67.5 см
для руководителя, механизм мультиблок, ширина 69 см

— Иногда людям нужна мебель, например, для проведения конференций или собеседований. В таких случаях необязательно излишне тратиться, стоит просто подобрать надежный вариант, который не развалится через год. Кто-то хочет просто стильное кресло, которое будет круто смотреться в айтишном офисе. Для руководителей важна еще и статусность — порой даже в ущерб качеству или удобству. Дети часто говорят про учебу и домашние задания, а на деле подбирают стул для игр и модных стримов. Это нормально — у всех свои запросы. Поэтому прежде, чем покупать что-то, стоит самому себе ответить на вопрос, зачем все это нужно. Тогда не будет разочарований, — объясняют в магазине

На что обращать внимание в первую очередь 

Самая дорогостоящая и важная деталь в офисном кресле — механизм. Хорошая конструкция может служить десятилетиями, в то время как дешевая подделка может деформироваться уже через несколько месяцев.

— На китайские кресла дается всего год гарантии. Поверьте моему опыту, не просто так. Без специальных знаний отличить надежную систему от плохой проблематично, но есть хороший лайфхак: кресло с правильным механизмом обязательно будет тяжелым. Поднимите его — и все поймете, — делится Артур.

Еще одна важная деталь — способ крепления спинки к сиденью. Это наиболее опасная и проблемная часть кресла, которая больше всего подвержена поломке.

В самых бюджетных вариантах используется система «топ-ган» — спинка напрямую крепится к сиденью. Механизм в таких моделях отсутствует, что не позволяет откидывать спинку и регулировать положение под свое тело. Как объясняют специалисты, чаще всего такое кресло служит недолго и не слишком подходит для проведения в нем полного рабочего дня.

для персонала, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), максимальная нагрузка 120 кг, ширина 62 см
для персонала, спинка цельная, обивка: ткань/искусственная кожа, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt)
для персонала, спинка сетка, обивка: ткань, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), ширина 51.5 см

— Европа от таких кресел уже отказалась, потихоньку отходим от них и мы. Со временем металл в таких моделях начинает деформироваться, спинка отклоняется, а потом просто ломается. За счет низкой стоимости их обычно берут для переговоров, собеседований и так далее. 

Если вы все же решили приобрести именно такой вариант, обращайте внимание на качество соединения. Если спинка прикручена — болты должны быть распределены по периметру, а не сосредоточены в одной точке. 

В некоторых моделях спинку не просто прикручивают, а соединяют с сиденьем трубками. Металл пронизывает все сиденье и намертво скрепляет систему. Такое кресло будет служить очень долго, но возможности регулировки не дает.

Самым распространенным и верным вариантом считается механизм «синхро»: спинка и сиденье крепятся к механизму независимо друг от друга. Это дает все возможности регулировки, но увеличивает стоимость.

— В таких креслах вся нагрузка идет на механизм, что продлевает срок службы товара раз в пять. Это кресло позволяет регулировать спинку, держит центр тяжести, дает возможность откинуться и отдохнуть. Стоят такие модели от 350 рублей и выше, — говорит Артур.

для персонала, спинка цельная, обивка: ткань, механизм синхромеханизм, ширина 67 см
для персонала, спинка цельная, обивка: ткань, механизм синхромеханизм
для персонала, спинка сетка, обивка: ткань, механизм синхромеханизм

Иногда механизм установлен и в вариантах с совмещенной спинкой и сиденьем, такое устройство называется «мультиблок». Данная система позволяет осуществлять все те же настройки, что и «синхро», но не дает возможности откинуть спинку.

для персонала, спинка сетка, обивка: ткань, механизм мультиблок, ширина 56 см
для персонала, спинка цельная, обивка: искусственная кожа, механизм мультиблок, ширина 66 см
Нет в наличии
для персонала, спинка цельная, обивка: ткань, механизм асинхронный механизм, максимальная нагрузка 130 кг, ширина 48 см

Наиболее редкий тип механизмов — «слит». Кресла с таким устройством позволяют регулировать каждую мелочь, оснащены множеством кнопок, клавиш и рычагов, однако стоят недешево.
— В Беларуси мы наши только одну модель со слитом. У нас оно стоит 1200 рублей, за границей я находил предложения и за $1,5 тысячи. Очевидно, вещь очень крутая, вопрос заключается только в цене, — рассказывает бизнесмен.

Дерматин, кожа или ткань? 

— К нам часто обращаются директора, руководители, владельцы небольшого бизнеса, и они очень любят дешевый кожзам, — улыбаются специалисты. — Мы всегда стараемся отговаривать от такого варианта, потому что минусов у таких кресел намного больше, чем плюсов. 

У всех материалов есть срок службы — количество циклов, которые они должны прослужить. Так вот дерматин выдерживает всего 8 тысяч циклов — именно столько раз вы сможете сесть и встать, прежде чем оно выйдет из строя. Если вы вспотели или же кресло стоит на солнце у окна, количество циклов уменьшается вдвое. По опыту, прослужит оно год-два — не больше.

Как объясняют в магазине, у хорошего кожзама срок службы может доходить до 80 тысяч циклов, у кожи — до 150 тысяч. Однако эти материалы не слишком универсальны: летом в них жарко, зимой холодно, да и воздух они не пропускают.

Оптимальный вариант, по мнению Артура, — это ткань. Она может служить годами, пропускает воздух, в таком кресле комфортно находиться в любое время года.

Выбор покупателей
для руководителя, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), ширина 67.5 см
для руководителя, механизм мультиблок, ширина 69 см
для руководителя, спинка сетка, обивка: ткань/искусственная кожа, максимальная нагрузка 120 кг

Каким должно быть сиденье

В основании сиденья могут быть использованы разные материалы. Внимание на это стоит обращать прежде всего людям габаритным — под большим весом сиденье может деформироваться и со временем прийти в негодность.

— Важно, чтобы основание было жестким. Просто переверните стул, постучите по обратной стороне сиденья — и вам сразу станет понятно. Там может быть использован пластик, УСБ-плита, ДСП или же металл. Все эти материалы будут служить долго, однако иногда производители экономят и ставят совсем тонкое, хлипкое основание — вы почувствуете это. 

Единственное, что я не советовал бы покупать, — это кресло с сетчатым сиденьем. Оно принимает форму вашего тела и пагубно сказывается на позвоночнике. К тому же сетка быстро растягивается и протирается, — объясняет Артур. 

Пластмассовая крестовина — это плохо? 

Нет. Порой пластиковая крестовина может быть крепче металлической, если сделана она на совесть.

— Иногда металлическая крестовина установлена в самых дешевых стульях, но это не делает их надежными. Китайские производители ставят тоникие профили, которые могут погнуться даже под среднестатистическим человеком. Пластик тоже может быть тонким и плохим, но определить это на глаз несложно — это всегда понятно. 

Лучшим материалом в этом вопросе считается алюминий. Он крепкий, надежный, но дорогой. Не могу назвать точных цифр, но это существенно удорожает продукт. 

Почему пластиковые колеса лучше силиконовых 

В компании уверяют: бояться поломки колес не стоит — сегодня даже в недорогих моделях устанавливают вполне достойные механизмы. Но есть нюансы.

— Мягкие силиконовые колесики запросто могут уничтожить ваш паркет, а вот пластиковые такого вреда не нанесут. Со временем силикон забивается пылью, мелким мусором, песком и буквально превращается в наждачку, которая царапает пол. К тому же силикон со временем стирается, а пластик может служить вечно.

Подголовник и регулируемые подлокотники помогают не уставать

В большинстве недорогих моделей отсутствует возможность регулировки подлокотников и подголовника. Артур уверен, что со временем это может стать большой проблемой.

— Большинство людей сидит за рабочим столом неправильно. Мы разваливаемся в кресле, отодвигаем ноутбук от края стола и сидим скрючившись. Итог — заваленные плечи, неправильная осанка и плохое самочувствие. Но исправить это можно: нужно просто привыкнуть ставить клавиатуру на самый край рабочего стола, а подлокотники поднимать до уровня столешницы. Садиться при этом нужно так, чтобы спина полностью прижималась к спинке стула, а голова лежала на подголовнике.

Я, например, привык так сидеть и уже через несколько месяцев почувствовал разницу. Если кресло подобрано правильно, никакого дискомфорта это доставлять не будет. Поэтому я всегда советую обращать внимание только на модели с регулируемыми подлокотниками и желательно подголовником: сегодня шея болит, кажется, у каждого второго офисного сотрудника.

Сколько отдавать за кресло 

В каталоге Onliner.by цены на офисные кресла варьируются от 50 до 5750 рублей. Конечно, выбор зависит от цели и бюджета, однако большинству офисных сотрудников подойдет нечто среднее. Артур считает, что ориентироваться стоит на 350—450 рублей.

— Достойное кресло, которое прослужит не один год и не доставит проблем, обойдется долларов в двести. Там будет установлен хороший механизм, обивка не протрется, его можно будет настроить под себя. Такими моделями заставлены все европейские офисы. В них комфортно. Если бюджет позволяет, тратиться можно до бесконечности, но это уже выбор каждого. 

За помощь в подготовке материала благодарим салон Стул & Стол, а также модель Кристину Марцинкевич.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by