«Когда светофор мешает жить». Неоднозначная история о превращении минской квартиры в круглосуточную дискотеку

Автор: Дмитрий Мелеховец
27 февраля 2018 в 11:47
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Наслаждаясь жизнью в большом городе, приходится мириться с некоторыми неудобствами, хотя принять это бывает ой как непросто. Кому хочется вечно слушать шум автомобилей за окном, раздражаться от топанья соседей сверху или, как в этой истории, привыкать к нескончаемой дискотеке в собственной квартире? Алисе точно не хочется.

В начале декабря на улице Бачило в Минске появился новый светофор на месте нерегулируемого пешеходного перехода. Минчанка Алиса признает: он действительно был нужен на этом месте и без него никак было не обойтись. Но есть нюансы.

— Светофор действительно был необходим в этом месте, потому что утром дорогу переходит огромное количество взрослых и детей, а поток автомобилей на этом участке неслабый. Мы были только рады, что здесь наконец не будет пробок на пешеходном переходе, — рассказывает минчанка.

Радоваться Алисе пришлось недолго. Когда светофор запустили, ее квартира засияла ярким зеленым светом, от которого, с ее слов, не спасают даже шторы.

— Как выяснилось, дешевые светодиоды внутри светофора, который расположен буквально в 10—15 метрах от дома, бьют ядреным зеленым светом аж до четвертого этажа. К моему великому сожалению, я живу на третьем этаже и все окна моей квартиры выходят как раз на сторону перехода. С четырнадцатой секунды светофор начинает мелькать, предупреждая, что необходимо закончить переход. Мелькает каждые 2 минуты. Кошмар в том, что его не отключают даже на ночь. Светофор работает круглосуточно, и в 4—5 утра на пустой улице я вижу, как одинокий человек переходит на красный свет.

В квартире теперь вечная зеленая дискотека. Спать ночью стало невозможно, свет и мелькание светофора бьют даже через ночные шторы, не спасли и рольшторы, которые мы купили, чтобы хоть как-то спастись от безумного мелькания светофора. 

На самом переходе в темное время суток тоже сложно переходить: светофор просто ослепляет и ты не видишь даже людей, которые идут с противоположной стороны.


Неужели нельзя наклеить хоть какую-то матовую или антибликовую наклейку на светофор или просто отключить его на ночь? Зачем он работает на абсолютно пустой улице, притом что следующий светофор (через 20 метров) на ночь отключают. Неужели никак не решить эту простую проблему, чтобы было комфортно и жителям домов, и пешеходам, и водителям?

С просьбой решить проблему Алиса обратилась в КУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Мингорисполкома» (организацию, ответственную за содержание светофоров), однако женщину ждало разочарование: уменьшение яркости света невозможно.

Как объяснили Onliner.by в СМЭП, инженеры организации попытались решить проблему и установили на светофор козырек, прикрывающий дом от яркого света, однако других мер они предпринять не могут.

— Мы понимаем проблему обратившейся женщины, однако на данный момент решить ее мы не можем. Установка небольшого козырька была единственной возможной мерой: уменьшение яркости на данной модели не предусмотрено. Возможно, девушке стоит обратиться в ГАИ, хотя смогут ли они что-то предпринять — большой вопрос, — прокомментировали в СМЭП.

Новогодние гирлянды в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!