За что Минску должно быть стыдно и чем мы можем гордиться в 2017 году

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner.by
26 декабря 2017 в 8:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Минску стукнуло 950 лет. Город прожил насыщенную жизнь, но в переводе на человеческие лета он, вероятно, все еще подросток — иначе откуда в нем столько противоречий? В свой юбилейный год Минск подарил нам много новостей: были скандалы, обиды, рождения и смерти. Мы постарались вспомнить главные события для столицы, произошедшие за этот год, и полюбить ее чуть сильнее, несмотря на все недостатки. Любовь ведь все еще творит чудеса?

Часть 1. Чем мы можем гордиться

Не ломать, не строить. Мы отстояли Осмоловку и Куропаты

В этом году назло всем оракулам и провидцам несколько острых конфликтов в области недвижимости закончились победой сторонников сохранения истории, а любителям всего нового пришлось уйти в тень для производства новых сценариев.

В первом случае мы долго не могли разобраться с Осмоловкой: горожане восторгались у порогов комфортных особняков в тихом зеленом районе, восхищались памятниками истории и пытались их сохранить, архитекторы недоумевали у покосившихся домов и мысленно застраивали приятную на вкус и ощупь территорию. У кого-то явно было не все в порядке со зрением.

В этом году один из самых узнаваемых районов города все же был сохранен. После ожесточенного противостояния архитекторы так и не приняли проект по сносу и последующей застройке района. Говорить об окончательной победе местных жителей пока рано (итогового решения еще нет), однако в ближайшие годы Осмоловку, вероятнее всего, сносить не будут.

Еще одним шагом вперед стал отказ строительной компании возводить пятиэтажный бизнес-центр на улице Мирошниченко после того, как за дело взялись активисты. Чуть меньше года назад горожане заметили спиленные деревья и начало подготовки участка для строительства офисного здания на территории еще недавно охраняемой государством зоны Куропат.

Как выяснилось, в 2014 году площадка была исключена из охранной зоны, а на этом месте было запланировано новое строительство. После многодневного дежурства активистов и протеста местных жителей застройщик отказался от задумки и свернул технику. Территория до сих пор отмечена в Генплане как участок под застройку, однако после всех событий вряд ли кто-то из белорусских застройщиков рискнет идти наперекор общественности.

Еще одной неожиданной победой закончился конфликт по поводу уплотнения Зеленого Луга. Этим летом местные жители выступили против возведения нескольких жилых и торговых комплексов на месте линии электропередач вдоль улицы Калиновского, что привело бы к уничтожению зеленой зоны.

Жители района передали властям коллективное обращение с тысячами подписей против реализации проекта. После массовых возмущений оказавшихся небезразличными к жизни микрорайона горожан Мингорисполком пообещал учесть пожелания людей, касающиеся строительства детских садов и поликлиник, и в ближайшие десять лет не строить новое жилье на этом участке.

Zara, New Balance, Timberland — город стал куда дружелюбнее

Вильнюс с Белостоком только делают вид, что им все равно. На самом деле они уже наверняка начали перешептываться и лихорадочно строить планы на скромную пенсию: белорусам скоро вовсе не придется ездить туда за брендовой одеждой и недорогим отдыхом. За этот год в Минск пришли с десяток мировых брендов, которых многим так не хватало. На открытии очередного магазина в одном из торговых центров кто-то из посетителей бросил фразу о том, что на момент он перестал понимать, что находится в Минске.

Прошлой зимой в составе «Маяка Минска» ожил крупнейший в городе торговый центр. Внешний вид Dana Mall вызвал много вопросов, но не спешите ругаться, важно другое: крупный город нуждается в развитой инфраструктуре не меньше, чем в хорошей архитектуре.

В 2017 году минчан порадовали польские Reserved, House и Cropp, открылся первый монобрендовый магазин Timberland, распахнули двери Zara и Bershka, был презентован первый концепт-магазин New Balance, пришла популярная фастфуд-сеть Hesburger и обосновался Baskin Robbins. Всех и не перечесть. Остается только ждать зарплаты «по пятьсот» и тратить, тратить…

Кто-то скажет, что магазинов открылось слишком много и Минску уже хватит. Но бизнесу, очевидно, виднее: если такие объекты открываются, значит, спрос на них все еще есть.

Электробусы и общественный транспорт

Можно, конечно, долго спорить об этом и говорить о старых троллейбусах, в которые (видимо, при помощи новейших технологий) внедрены нестерпимый холод зимой и духота с неприятным запахом летом, но общественный транспорт в Минске работает как минимум пристойно. С появлением третьей ветки метро ситуация должна стать еще лучше.

Еще один маленький, но приятный элемент — появление на улицах города электробусов. Такой вид общественного транспорта подзаряжается в течение нескольких минут от контактной сети, а затем использует этот заряд при движении по маршруту. Специалисты отмечают его экологичность и бесшумность.

Электробусы уже колесят по Минску, число их будет только расти: к Европейским играм 2019 года «Белкоммунмаш» рассчитывает поставить Минску еще не менее 60 экземпляров.

Мы пробили отметку в $610 за квадратный метр жилья

Еще совсем недавно минчане были готовы на многое, лишь бы построиться по $750—800 за метр в «однушке». Но времена меняются. Сколько бы застройщики ни говорили о том, что дешевле они продавать не могут, да и в принципе работают на грани, в этом году УКС доказал, что бизнесмены могут получать прибыль даже при цене в $610—630 за квадратный метр.

Этой осенью УКС Центрального района выставил на продажу 15 квартир в новой девятиэтажной панельке в Новинках. Купить их мог любой желающий, который окажется в начале очереди. Таковых оказалось несколько сотен — люди ночевали под дверями организации, ругались, вели несколько списков с очередями и чуть не перешли допустимую грань.

Конечно, пока все это выглядит довольно странно и вызывает массу осуждений, однако столь низкая цена метра показывает, как обстоят дела на самом деле. Глядишь, однажды будем покупать «по пятьсот», а жуткие панельки будут выглядеть как минимум не отталкивающе. Однажды.

Часть 2. За что должно быть стыдно

Мы потеряли «БелЭкспо» и ничего не получили взамен

В конце шестидесятых советские архитекторы бросили вызов эпохе и построили нечто невероятное для тех лет — стеклянный кубик в самом центре Минска, который на фоне сталинского ампира и серых панелек брежневских времен выглядел чем-то неземным. В ставшем с годами культовым «БелЭкспо» десятилетиями проводились все главные выставки страны. Однако недавно его не стало.

Около семи лет назад инвестор из Омана выкупил «стекляшку» за $10 млн для строительства многофункционального комплекса. У бизнесменов что-то не сложилось, договор был расторгнут, а у «БелЭкспо» появился второй шанс, который, однако, закончился провалом: вслед за оманцами приобрести территорию решили предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов. Они не стали медлить и практически сразу же начали «зачищать» ее, поскольку запланировали возвести там комплекс общей площадью 35 тыс. кв. м.

Планируемое здание чем-то напоминает Дворец независимости и будет включать гостиницу, магазины, рестораны и другие объекты. В этом определенно есть свои плюсы, однако сегодня территория пустует и выглядит довольно уныло.

Новый комплекс должен появиться уже к 2021 году, но пока работы еще даже не начались. Как скоро мы увидим хоть какую-то активность на месте легендарного комплекса, неизвестно.

В Минске не появилось ничего по-настоящему ценного в этом году

Любимая белорусская новость: ничего не произошло.

Весь год мы слышали о бесконечных сносах и новом строительстве, амбициозных планах застройщиков и советах архитекторов. Но то были всего лишь слова. Если попытаться вспомнить хоть что-то действительно стоящее, на ум не приходит ни одной достойной постройки. И это в юбилейный год.

Мы снова не достроили экс-«Кемпински» и стадион «Динамо»

Комплекс на берегу Свислочи успел стать городским мемом и одним из самых известных долгостроев страны. Его начали возводить в 2011 году и обещали закончить до чемпионата мира по хоккею, в 2013-м, потом сроки перенесли на середину 2014-го, потом на 2018-й… Недавно президент поручил закончить работы к 2020 году и издал соответствующий указ. Успеют ли, минчане уже не уверены, но факт остается фактом: экс-«Кемпински» снова остался бездушной горой бетона, прилипшей к сердцу столицы.

Такая же история — и со стадионом «Динамо»: закончить его к концу 2017 года, как обещалось ранее, строители не успевают. Смещение сроков связано с задержкой поставки и монтажа металлоконструкций для оборудования навеса над трибунами.

Сейчас на стадионе уже монтируют кресла, но до наступления праздников известный минский стадион точно завершить не успеют.

Долгострои снова взяли верх в войне

Несколько лет назад власти объявили войну долгостроям и пообещали свести число этих подлецов к нулю. Часть пребывавших в коме строений ожили и продолжили свой рост, но в этом году мы, кажется, обзавелись еще парой не разгоревшихся «свечек» на улице Богдановича.

Еще два-три года назад жилой комплекс «Аркадия», возводимый компанией «Тамбаз», активно развивался (пускай и с некоторым затягиванием сроков), но потом какая-либо активность на стройке прекратилась вовсе.

В Мингорисполкоме прошло не одно совещание по проблемным домам «Тамбаза», в результате чего были спрогнозированы два варианта развития событий: либо стройка возобновится в ближайшее время, либо объект будет передан другому застройщику. Буквально на днях стало известно, что столичная финансовая милиция возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора СООО «Тамбаз» Льва Хаютина. Он был задержан. Мы будем следить за развитием событий и надеяться, что 640 пострадавших семей все же получат долгожданные квартиры в ближайшее время.

Все плотнее и плотнее: ряд участков снова был отдан под застройку

Минск растет, а вместе с ним растут и аппетиты застройщиков. В этом году, несмотря на победы горожан в особо обсуждаемых и резонансных конфликтах, очаги уплотнения продолжили возгораться.

В ноябре через аукцион был продан немаленький участок в части минской «Розочки». Застройщик должен будет снести около 30 частных домов, хотя часть живущих здесь людей, кажется, до сих пор не знает о скором переезде.

Еще один факт точечного уплотнения засел в тихом квартале в районе улицы Гастелло. Двухэтажные дома уже не единожды пытались снести, но пока дальше картинок застройщики не заходили. На этот раз компания «Си-трейдинг», которая строит жилье в Копище под Минском (ЖК «Уручский»), победила на аукционе и все же выкупила участок за 596 тыс. рублей. Местные жители таким новостям, конечно, оказались не рады, но шансы повлиять на ситуацию у них бесконечно малы.

В уходящем году подобные случаи много раз возникали на карте города, но, в отличие от Осмоловки или района старой ЛЭП на Калиновского, они остаются практически незамеченными.


В последние годы все больше говорят о городском патриотизме. Минчане научились бороться (хотя от петиций у многих уже покалывает в боку), любить свой город и контролировать все происходящее в нем. Но ругать его все еще есть за что. Лишним не будет: без критики столица совсем расслабится.

Кирпич в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by