Почва засолена, растения не выживают: почему вдоль проспектов и дорог вместо красивых деревьев стоят чахлые «скелеты»

Автор: Оксана Красовская
15 528
18 октября 2017 в 14:28
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Раньше Минск был зеленее, уверяют те, кто успел застать это самое «раньше». Но даже те, кто в столице проживают не так давно, могут отметить, что за последние десять-пятнадцать лет вдоль главных проспектов и дорог вместо полноценных деревьев стали расти чахлые прутики. Почему так происходит и куда делась с наших улиц зеленая красота, рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова.

Из рекомендованных учеными пород опытным путем столичные озеленители определили те, что лучше подходят для Минска. Так, из лиственных деревьев самый солеустойчивый — ясень. Из кустарников хорошо себя показывают барбарис, шиповник, сирень, спирея японская. Что касается хвойных, то среди них нет тех, на которые соль не влияет. Некоторые породы совсем плохо переносят негативное воздействие городской среды. Поэтому озеленители уже отказались от посадок вдоль улиц липы мелколистной и каштанов.

Говоря о «засоленности» почвы в столице, специалист добавила, что фоновые значения, например, на площади и проспекте Независимости, улицах Казинца и Куйбышева по хлору и натрию значительно превышают норму.

— Старые послевоенные посадки, если они не поражены болезнями, еще справляются. Молодые — по-разному. Несколько лет назад мы полностью меняли деревья вдоль проспекта Независимости на участке от площади Независимости до улицы Козлова. Заменили там грунт, создали дренажную систему для полива и подкормок, посадили взрослые деревья, за которыми ведем усиленный уход. И все равно часть лип каждый год меняем, потому что не выживают. Если в январе дерево себя еще нормально чувствует, то после зимы видим, что почки начинают усыхать, ветви и побеги прошлого года отмирают, а само насаждение представляет собой скелет, не имеющий никакой декоративности. Конечно, у большинства после той реанимации, которую мы проводим, к середине июня начинается отрастание молодых побегов, крона становится зеленой, но они все равно ослаблены и уже в августе сбрасывают листья,пояснила агентству «Минск-Новости» собеседница.