Почти два года назад в Минске заработал сервис 115.бел, который дал возможность пожаловаться на недоработки служб ЖКХ и разместить фотографии проблем на сайте. За это время минчане отправили больше 80 тыс. запросов с просьбой решить проблемы в различных сферах, из которых почти 75 тыс. отмечены как решенные. Раньше такие запросы отправлялись напрямую в ЖЭСы, где порой тонули в рутине коммунальных будней или умирали еще на стадии беседы с не самыми радушными телефонистками. Теперь каждый такой запрос должен фиксироваться, а на любое обращение сотрудники обязаны дать ответ. Но мотивируют ли коммунальщиков к более ответственному подходу такие строгие меры или заявки все так же не выходят за стены их кабинетов?
Читать на OnlínerПо задумке разработчиков сервиса новая система обращений должна была наладить нормальную обратную связь и позволить любому горожанину следить за работой коммунальных структур. Мол, теперь не спрячешься от работы за отписками и не укроешься от требований в подсобке. После запуска портала любой запрос должен обрабатываться не больше 72 часов, после чего он направляется в ответственную организацию, которой дается 8 суток на подготовку ответа и определение четких сроков исполнения. Сотрудники сервиса сами определяют профильные службы Мингорисполкома, а пользователю остается только ждать.
В то же время жалоб на работу наших служб все еще предостаточно: то мусор при капремонте разбросают, то пандус в полтора раза шире положенного установят. Да и сами разработчики сервиса признаются, что ЖЭУ все еще пытаются выкрутиться и порой делают все только для того, чтобы ничего не делать...
Объективно оценить вклад новой системы сложно, но двухлетние результаты должны бы расставить точки над i.