«Телефоны родственников и места работы не предоставим!» Какую информацию квартирант может и должен доверить хозяину жилья?

Автор: Лора Нагапетян
14 583
17 мая 2017 в 13:21
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Большинство арендодателей вполне резонно хотят знать о своих будущих жильцах все: кто они, платежеспособны ли, какая у них прописка и есть ли доказательство, что они не сбегут из квартиры, оставив ключи соседям. Далеко не все готовы впускать в свое личное пространство чужих людей и сообщать, к примеру, телефон родственников в качестве некой гарантии. Но где заканчивается разумный обмен информацией и вторжение в это личное пространство?

Об этом задумался пользователь форума, посвященного аренде жилья.

— За достаточно длительное время нахождения в качестве арендодателя я ни разу не сталкивался с таким поведением потенциальных нанимателей. При просмотре квартиры всем все понравилось: нанимателям — квартира, мне — молодая семейная пара. На следующий день они позвонили и сообщили, что готовы заключать договор. После получения такой информации я направил email, в котором среди прочего было:

Ответ на просьбу поступил довольно резкий:

— За все время люди, с которыми я сталкивался, всегда и без всяких вопросов предоставляли эту информацию, — удивляется минчанин. — Такая реакция — это признак того, что с такими людьми лучше не начинать отношений, или это нормальная реакция, не связанная со съемом жилья, и в качестве нанимателей они могут быть порядочными и адекватными людьми?

Мнения коллег-арендодателей разделились.

— Такая реакция — это признак того, что с такими людьми лучше не начинать отношений, — уверен один из них, — вы их еще и регистрировать собираетесь?

— Допустимо требовать телефон супруги и общий характер занятий, — рассуждает еще один форумчанин. — Остальное — нарушение приватности. Можно поинтересоваться, но требовать... Хотя средний «абыяковый» арендатор сочтет, что так и надо, и все предоставит, но, предполагаю, с ростом цены желания будет все меньше. Это все напоминает, как ГАИ собирает полезную информацию про образование нарушителя и место работы. Допустим, арендатор согласился и утверждает, что он — ИП по оказанию бизнес-консультаций. Внешний вид подходит. И что теперь? Декларацию потребуете? Родственники уехали за рубеж — что дальше?

Специалист: никто не может обязать квартиранта дать подробную информацию — таких «прописных истин» в законе нет

И все же действовать всегда лучше по закону: так проблем меньше будет. Что по этому поводу думают специалисты по работе с недвижимостью? Ситуацию прокомментировала начальник отдела аренды агентства «Твоя столица» Маргарита Почицкая:

— Когда клиент приходит в квартиру и хозяин им интересуется, то большинство людей отвечают на вопросы, потому что им нечего скрывать. Даже в агентстве, принимая заявку, мы стараемся по максимуму узнать информацию о своих клиентах, чтобы донести ее потом собственнику: возраст, район работы. Однако обязать дать подробную информацию никто не может. Таких «прописных истин» в законе нет.

Все сугубо индивидуально. Если клиент по каким-то соображениям не хочет говорить полную информацию, может быть, собственнику не стоит его брать, дабы избежать возможных проблем? Если у него есть какие-то сомнения насчет квартиранта (например, что в случае возникновения проблем он не сможет его найти), то советую взять с него залог за последний месяц проживания либо залог за имущество.

Как показывает практика, в случае если квартирант нерадивый, гарантировать сохранность и чистоту квартиры не сможет ни договор, ни какая-либо информация о его личной и не личной жизни. Как и во многих ситуациях в жизни, многое зависит от везения и интуиции.

Снять и сдать квартиру в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by «Аренда жилья»