Застройщики известного минского долгостроя задержаны за двойные продажи более 10 квартир

Источник: Мила Романович. Фото: Влад Борисевич
16 296
14 апреля 2015 в 17:56
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Onliner.by не раз писал про один из самых «злостных» долгостроев Минска, за возведение которого отвечает ООО «Волынь». Дом начали строить в 2009 году, многие дольщики давно оплатили всю стоимость квартир, но за четыре года на площадке появилось всего 4 этажа. Как оказалось, застройщик грешит не только затягиванием сроков. Два руководителя компании задержаны по подозрению в двойной продаже более десятка квартир разным людям. Более 3 миллиардов рублей прошли «мимо кассы» и присвоены директорами в личных целях.

Двойные продажи обнаружили сами дольщики, организовав полноценное, но не профессиональное расследование.

— Судя по опросу обманутых покупателей, большинство квартир сперва проданы с помощью облигаций, а второй раз — по договорам займа, долевого строительства, инвестирования и так далее, — рассказал Onliner.by один из дольщиков, — на квартиры 59, 64, 80 и 93 выявлены двойные продажи, при этом около десятка известных нам дольщиков сведения по своим квартирам все еще не предоставили в полном объеме.

В марте 2015 года люди обратились в Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, специалисты которого начали разбираться в ситуации. Оказалось, что в строящемся доме на улице Волгоградской в Минске одни и те же квартиры продавались дважды разным людям, а деньги от продажи руководитель и коммерческий директор компании-застройщика присвоили себе.

Деньги сообщники получали по различным фиктивным договорам и не проводили их по бухгалтерскому учету компании. Как сообщает газета «СБ», работникам финансовой милиции удалось узнать, что таким хитрым путем руководитель и коммерческий директор дважды продали более 10 квартир, похитив более 3 миллиардов рублей.

Сейчас они задержаны, возбуждено уголовное дело. Работники финансовой милиции проводят расследование, устанавливается имущество подозреваемых для наложения ареста и возмещения ущерба. Санкция статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Дольщики долгостроя все еще борются за свои права и мечтают получить долгожданные ключи. Надеждой стало записанное видеообращение к президенту, не раз люди освещали свою проблему в СМИ. Когда, наконец, эта бесконечная история будет закончена, неизвестно.