Белорусы привыкли к суровым процентным ставкам по кредитам на жилье. Однако недавно «смирение» типичного дольщика было нарушено: поползли слухи о появлении кредита на первичку всего под 1% годовых. Бывалые соотечественники усомнились: так не бывает, после льготного периода обязательно «выстрелит». «Беларусбанк», который и навел суету, пока хранит молчание. А интересующие всех новости приходят только из западной части страны.
Так, вчера Николай Тукин, руководитель компании-девелопера, возводящей в Бресте модный ЖК «Легенда», сообщил, что «Беларусбанк» подписал документы на тот самый кредит с его проектом. «Многие мне не верили, но так или иначе кредит под 1% подписан», — прокомментировал радостную новость Николай.
Вчера вечером пост о горячей «партнерке» с «Беларусбанком» опубликовала и компания «Полесьежилстрой», которая строит стильные ЖК в Бресте и Гродно. «Кредит под 1%. Партнерская программа с АСБ „Беларусбанк“: ставка по кредиту 1% во время льготного периода (24 мес.). Предложение доступно для любого жилого комплекса!» — анонсировал застройщик.
Onlíner решил узнать, чего ждать потенциальным дольщикам, которые хотели бы построиться с компанией «Полесьежилстрой».
— На сегодняшний день ждем старта, когда запустят программу. Это будет после 10 августа. Пока условия такие: первые два года — 1%. Далее — 15,4%. Срок кредитования — до 20 лет, возможно досрочное погашение.
— Будет ли увеличиваться стоимость квадратного метра, если задействовать этот кредит?
— Нет. Но, возможно, не все квартиры попадут под эту акцию.
То есть уже повезло как минимум жителям Гродно и Бреста. Ждем новостей: достанется ли что-то от этого кредитного пирога столице.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро