Стильные здания вместо советской застройки. В Минске преобразят еще один производственный уголок

 
24 567
18 февраля 2026 в 10:38

Еще один производственный уголок в Минске скоро может преобразиться. Речь о здании столовой, которая располагается по адресу Партизанский проспект, 2/4, и стоящем рядом с ней гараже. Старую советскую застройку предлагается реконструировать и превратить в стильные европейские здания. Минчан зовут на общественное обсуждение. 

Территория, на которой находятся эти два объекта, является частью комплекса зданий Минпрома, холдинга «Планар» и ОАО «ЦНИИТУ». В пояснительной записке отмечено, что строительство многоэтажек в этой локации когда-то было связано с развитием точного электронного машиностроения и созданием в 60-е годы советской «Кремниевой долины». А долина, сами понимаете, должна выглядеть презентабельно. Сейчас же этот уголок выглядит грустно и серо. Бывшая столовая и гараж стоят и не используются по назначению.

Интересно, что в существующем градостроительном проекте детального планирования столовую предполагается снести и построить на ее месте паркинг. Но компания «ЦНИИТУ» с таким решением не согласна:

— Анализ участков выявил комфортную транспортно-пешеходную доступность от остановок общественного транспорта, от станции «Пролетарская» и железнодорожной станции «Восточная». Это указывает на целесообразность дальнейшего развития территории путем увеличения числа рабочих мест.

Поскольку в настоящее время она используется неэффективно, а расположенные на ней здания не эксплуатируются, можно сделать вывод о возможности иного развития территории, взамен предложенному действующим детальным планом.

Что же тут можно сделать вместо сноса? Архитекторы предлагают реконструировать здание столовой под административное, надстроить к нему третий этаж, в котором разместятся сотрудники предприятия ОАО «ЦНИИТУ». Можно заметить, что на фасадах хотят использовать модный нынче клинкерный кирпич, а остальные части выкрасить в не менее модный темно-графитовый цвет.

Гараж же оставят в прежнем виде, отремонтируют и разместят в нем коммунально-хозяйственные помещения.

Общественное обсуждение предстоящих изменений пройдет в администрации Ленинского района с 23 февраля по 9 марта 2026 года. Замечания и предложения можно оставить письменно в фойе здания и отправить на электронную почту.

вертикальный/вертикальный с влажной уборкой, аккумулятор, мощность всасывания: 200 Вт, потребление: 550 Вт, регулировка мощности, турбощетка, шум 86 дБ
электрический с конвекцией, объем 68 л, утапливаемые переключатели, 6 режимов, очистка каталитическая, 3 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро