На аукцион попала, вероятно самая дорогая усадьба в Беларуси. Ее продают за рекордные $710 тысяч

 
2975
13 октября 2025 в 14:36
Автор: Виктория Завадская. Фото: «БУТБ-Имущество», Holiday.by
Автор: Виктория Завадская. Фото: «БУТБ-Имущество», Holiday.by
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Этот лот может смело претендовать на звание самого дорогого объекта с историей. Последний раз он ушел с молотка больше 10 лет назад и заметно преобразился. Бывший собственник планировал превратить пустующее имение Бохвицев в очередную туристическую точку на карте страны, но что-то в этой истории пошло не так. Теперь усадьбу в Гродненской области попробуют пристроить за рекордную стартовую цену в 2 160 490 рублей. Рассказываем, чем интересен этот памятник архитектуры.

Эффектный усадебный комплекс на берегу живописного озера находится в агрогородке Подорск. Его в конце XVIII века основал представитель дворянского рода Чечотов. Если верить информации из открытых источников, в 1854 году имение перешло во владение Роману Бохвицу, сыну знаменитого писателя, философа и адвоката Флориана Бохвица. Под его руководством центральный усадебный дом полностью перестроили и буквально превратили в небольшой дворец в стиле позднего классицизма.

Кроме этого, во второй половине XIX века на территории имения заложили парк и возвели разные хозпостройки, многие из которых достояли до наших дней. В советские годы здание переделали сперва под среднюю и музыкальную школы, а затем и вовсе отдали в руки правления колхоза. С 2004 года усадебный дом опустел, а спустя десять лет превратился в заброшку. Только в 2012 году его пристроили на аукционе в частную собственность, что спасло здание с историей от разрушения.

С тех пор архитектурную жемчужину потихоньку реставрировали и собирали по кирпичикам. В усадьбе середины XIX века планировали открыть ресторан, отель и первый в стране «Музей беларускай шляхты». Увы, бывшему владельцу реализовать задумку пока не удалось, но это сможет сделать новый собственник.

Объект площадью почти в 2 тысячи квадратных метров планируют продать на аукционе «БУТБ-Имущество» 14 ноября. Подать заявку на участие в торгах можно до 11 ноября.

Начальная стоимость лота 2 160 490 рублей, или почти $711 тысяч по курсу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро