Evolution Smart Clean VCF2613UV Wet and Dry — модель с весьма амбициозным функционалом: автоматическая регулировка мощности, двойная электрощетка со сменным валиком, насадка с УФ-лампой для мягкой мебели, телескопическая трубка и даже насадка-швабра для влажной уборки. Все это за весьма демократичные 559 рублей. Мы протестировали пылесос в реальных условиях, чтобы выяснить, на чем сэкономил производитель и как это сказалось на качестве уборки.
В коробке Evolution VCF2613UV все расположено на двух уровнях. Комплектация достаточно богатая — есть и сменный мягкий валик, и насадка для влажной уборки.
Пылесос удобно лежит в руке, не вызывает усталости при первом использовании. Хотя в отделке ощущается бюджетность, на эргономику это не влияет. Интересное впечатление производит подпружиненный передний валик электрощетки, который обеспечивает уборку вдоль стен без зазора. Сменный мягкий валик — однозначно приятный бонус комплектации для уборки на твердых покрытиях. Благодаря ему твердые частицы мусора не так сильно разбрасываются, что заметно повышает продуктивность уборки.
Автоматический режим облегчает жизнь — мощность регулируется автоматически, что продлевает автономную работу устройства
Мини-электрощетка с УФ-лампой пригодится для обработки матрасов и диванов. Насадка для мебели стандартная — отлично подойдет для уборки полок и даже клавиатуры. Швабра для влажной уборки имеет простую конструкцию: бачок для воды со сменными тканевыми салфетками. Телескопическая трубка дает возможность настроить длину под рост пользователя — как взрослого, так и ребенка.
Настенное крепление включает слоты для большинства насадок, однако швабру и дополнительный валик придется хранить отдельно. Заряжать пылесос можно как при помощи настенного держателя, так и отдельно сетевым адаптером сам аккумулятор, который, к слову, съемный. Очистка контейнера реализована удобно: нижняя крышка открывается в одно нажатие, а колба снимается поворотом. Кроме того, в пылесосе предусмотрена система очистки металлического фильтра поднятием ручки сверху моторного блока.
Из минусов — тусклый дисплей и подсветка электрощетки. В солнечный день на экране сложно разглядеть уровень заряда и режим работы. А подсветка электрощетки зеленого цвета оказалась слишком яркой для глаз, но недостаточно яркой для уборки при дневном свете.
Первый этап тестирования касался автономности пылесоса. На максимальной мощности аккумулятора хватило почти на 13 минут, а на минимальной — почти на 43. Для аккумулятора емкостью 2500 мАч результат вполне достойный. Время зарядки варьируется от 3,5 до 4,5 часа — от чего это зависит, выяснить не удалось.
Для оценки сухой уборки мы традиционно рассыпали по 50 грамм крупы на ламинате и безворсовом ковре, а затем провели уборку в один проход (вперед-назад) на максимальной мощности. На ламинате использовали мягкий валик, который показал отличный результат — 50 из 50. Для второго этапа сменили валик на классический со спиральной щетиной, предназначенный для уборки на ковре, и получили неожиданный результат — при сборе крупы электрощетка сильно разбрасывала ее вперед. В результате весы показали 47 из 50. В качестве дополнительного эксперимента было принято решение вернуть мягкий валик и повторить тест на ковре — и, как оказалось, не зря. Мягкий валик справился с уборкой крупы на ковре так же, как и на ламинате, — 50 из 50. Причин неудачного результата второго теста может быть много — начиная от жесткой спиральной щетины, которая не совсем подходит для уборки мелких твердых частиц мусора, и заканчивая нестандартной конструкцией электрощетки с двумя валиками.
Насадка-швабра у Evolution VCF2613UV простая: бачок с водой и сменная салфетка, смачиваемая при нажатии на педаль. До начала тестов у нас были предположения, что такая конструкция не совсем подходит для отмывания сложных загрязнений и в тесте с кофейным пятном будет заметно уступать аналогам с вращающимися швабрами. Однако с засохшим кофейным пятном, оставленным на сутки, Evolution VCF2613UV справился за четыре прохода — это достойный результат. Вероятно, помог мягкий валик, работающий одновременно с салфеткой. Однако результат не идеален: салфетка и валик остаются грязными, а пол — с разводами. Фактически пятна не совсем отмываются, а скорее размазываются по поверхности пола. В итоге впечатления от влажной уборки двоякие: казалось бы, и показатели хорошие, но нас не покидало ощущение, что попадание маленьких капель воды на электрощетку неизбежно и в долгосрочной перспективе может привести к ее поломке.
Evolution Smart Clean VCF2613UV Wet and Dry подойдет для тех, кто хочет получить богатый функционал и комплектацию по достаточно низкой цене. С процессом сухой уборки модель справляется хорошо — претензий к чистоте нет, если не брать в расчет уборку крупы на ковре валиком с жесткой щетиной. Интересная конструкция электрощетки, позволяющая убирать вдоль стен без зазора, и наличие автоматического режима делают эту модель более заметной во всем многообразии выбора беспроводных пылесосов. Насадка для влажной уборки скорее для галочки — приобретение швабры с распылителем легко заменит ее. Оценить эффективность борьбы с пылевыми клещами УФ-лампы сложно, но в любом случае ее наличие — это плюс: почти все специальные пылесосы для матрасов оснащаются подобными лампами. Действительно ли нужен столь широкий функционал, каждый покупатель решит для себя сам.
Если автоматический режим, влажная уборка и УФ-лампа не приоритетны, обратите внимание на Xiaomi Vacuum Cleaner G20, который уже был у нас на обзоре. Несмотря на более скромную комплектацию и отсутствие дисплея, впечатления от Xiaomi G20 у нас остались исключительно положительные. Из плюсов — более высокая емкость аккумулятора 3000 мАч, удачно реализованная подсветка белого цвета и валик электрощетки с комбинированной щетиной (привычная ворсовая дополнена резиновой). Deerma DEM-T30W Station и Evolution Smart Clean DS2511 характеризуются более скромными комплектациями с точки зрения насадок, но зато имеют станции самоочистки. Подробнее про вторую модель вы можете почитать в нашем материале. Dreame R10 — еще одна достойная альтернатива. Модель похожа на Xiaomi G20, но уступает по мощности и емкости аккумулятора, оставаясь при этом надежным решением, проверенным годами. Evolution Smart Clean VCF2613 Wet and Dry отличается от версии VCF2613UV только отсутствием УФ-щетки и стоит за счет этого на 60 рублей дешевле.
- Обзор моющего пылесоса Trouver X4 Pro
- Обзор моющего пылесоса Trouver K30 Mix