Недалеко от новой станции метро, которая соседствует с «Минск-Миром», тихо и мирно существуют микрорайоны под названием Серова и Серова-2. Там уживаются относительно свежие жилые многоэтажки и совсем не свежие двухэтажные дома и усадьбы. Скоро градостроители доберутся до обновления этой территории. Минчан уже зовут на общественное обсуждение проекта.
Район, который ожидают изменения, с одной стороны опоясан улицей Асаналиева, с другой — железной дорогой. Площадь территории составляет 57,3 гектара. Градостроительный проект местности разработан организацией «Минскградо».
Архитекторы предлагают сохранить жилую среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку, которой здесь немало. Вокруг существующих объектов улучшат инфраструктуру за счет реконструкции улично-дорожной сети и прокладки необходимых новых инженерных сетей. В настоящий момент все здесь действительно выглядит невзрачно и тоскливо.
Двухэтажки времен 1950-х на улицах Серова, Любанской, Жлобинской и Пирогова в перспективе снесут. Ничего удивительного — в Минске давно стоит глобальный план избавления от таких устаревших и морально, и физически строений.
Усадебная застройка также под прицелом градостроителей. В Минске слишком мало места, чтобы сохранять частные жилые дома. До 2030-го в этом районе от них полностью избавятся.
На месте двухэтажек и усадеб появятся высотные новостройки. Для их жителей понадобятся и объекты инфраструктуры. Это тоже предусмотрели: на Серова появится детский садик, а повсеместно построят общественные и коммунально-обслуживающие объекты.
Общественное обсуждение проекта состоится в период с 26 марта по 9 апреля 2025 года. Экспозицию объекта можно изучить в фойе 1-го этажа здания администрации Октябрьского района по адресу Чкалова, 6.