Государство будет продавать не только пустые участки, но и сразу с коттеджами?

 
17 206
20 марта 2024 в 10:06
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Не так давно на рынке индивидуального строительства произошел заметный сдвиг — лесхозы начали предлагать белорусам готовые дома. Не хочешь заморачиваться со стройкой — бери деревянный коттедж (благо, проектов много, есть из чего выбрать), ставь на своем участке. Еще раньше свои услуги рекламировали ДСК, готовые собирать одно-двухэтажные панельные дома для кого угодно. Но вскоре, возможно, поле выбора еще расширится. О необходимости вернуть госзаказ на строительство индивидуальных домов сказал премьер-министр страны Роман Головченко.

— Физическим лицам необходимо предоставить возможность покупки готового индивидуального жилья вместо самостоятельного строительства, которое зачастую растягивается на долгие годы, жилье не вводится в эксплуатацию по разным причинам.

Необходимо возобновить такое понятие, как государственный заказ, в строительстве жилья. Меры для этого уже принимаются. Регулятором этих вопросов выступает Минстройархитектуры. Совместно с заинтересованными проведена определенная работа по выработке подходов к вопросу решения накопившихся проблем в строительстве и разработаны проекты соответствующих нормативно-правовых актов (целый пакет).

По мнению Минстройархитектуры, их реализация позволит выполнить программу жилищного строительства и в текущем году, и в пятилетке в целом, — отметил Роман Головченко. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро