Дома на стилобате и закрытые дворы. УКС показал рендеры для нового ЖК, который хотят построить на Орловской

 
20 070
20 марта 2024 в 14:31
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Частный сектор в районе Орловской — настоящее поле боя. Снести усадьбы и на их месте построить многоэтажки городские власти хотят уже не первый год. А владельцы домов не первый же год отбиваются от сноса и переселения. Многочисленные письма, официальные встречи, собрания — все это было. Но про участок точно не забыли. На сайте УКСа Центрального района появилось несколько рендров, озаглавленных «Многоквартирная жилая застройка в границах ул. Орловской — ул. Нововиленской — ул. Щедрина — ул. Гая».

Информация приведена общая и только по первой очереди строительства. Так, силами УКСа собираются возвести 624 квартиры общей площадью 45 648 квадратных метров. Этажность зданий обозначена как 7—12-уровневая, что будет вполне гармонично смотреться с рядом расположенной «Левадой».

Мы позвонили в УКС, чтобы узнать подробности проекта, но в организации ответили, что комментариев по этой локации пока не дают.

Что ж, давайте тогда внимательно посмотрим на рендеры. В первую очередь обращают на себя внимание дома со стилобатом. Подобный проект уже есть в Минске: на Чеботарева, в Заводском районе, выросла мапидовская многоэтажка именно такой конструкции: «стилобатный» паркинг на первом уровне и жилые этажи сверху. Так что не исключено, что и эти дома вдоль Орловской и Гая могут оказаться панельными (но совсем не обязательно).

Так выглядит дом на Чеботарева в Минске

Традиционные «стены» разбавляют «столбиками», именно они будут иметь максимальную этажность. Дворы запроектированы закрытыми от машин. Только в нескольких случаях видны стоянки рядом с высотками. Нарисован и двухуровневый (как минимум) паркинг.

Уточним, что этот же проект «светила» администрация Центрального района в своем телеграм-канале еще в ноябре 2022 года. «Прошла рабочая встреча со службами города по вопросам архитектуры и строительства. Службы района и города, представители „Минскградо“, УКСа Центрального района, ЖРЭО и депутат Мартишевич А. С. обсудили вопрос сноса частного сектора и перспективной застройки территории по ул. Орловской — ул. Щедрина — ул. Гая. Рассмотрели представленную концепцию строительства и освоения территории», — говорилось в сообщении.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро