В центре Минска ищут хозяина для редкой сталинки на четыре квартиры

 
15 марта 2024 в 10:24
Автор: Виктория Завадская. Фото: архив Onliner.by, photobuildings.com
Автор: Виктория Завадская. Фото: архив Onliner.by, photobuildings.com

В самом сердце столицы, вблизи главного проспекта, живет своей жизнью и скромно приходит в негодность компактная двухэтажная сталинка. Дом пустует не первый год всего в двух шагах от Белгосфилармонии, по адресу ул. Золотая Горка, 6А. Не так давно его выставили на продажу за $250 тысяч, или 807 тыс. рублей. Рассказываем, что там внутри и почему здание до сих пор не снесли.

Сталинку из двух этажей построили в 1952 году из кирпича, перекрытия в ней сложены из железобетона и балок. Чудом уцелевший осколок советской эпохи занимает площадь в 228 «квадратов». В доме разместилось всего 4 квартиры, в некоторых из них еще можно обнаружить следы прежних хозяев, которые давно покинули свои уютные жилища. Этажи внутри дома соединяет крепкая деревянная лестница. Особенность этой сталинки — остекленные деревянные угловые лоджии, которые местами смотрят на город пустыми окошками.

В агентстве недвижимости рассказали, что в доме проведены все коммуникации: вода, канализация, центральное отопление. Высота потолков на первом этаже — 2,7 метра, на втором — все 3.

— Этот участок земли приобрела в свое время компания «МакроИнжиниринг», — делится подробностями риелтор. — На месте сталинки застройщик планировал возвести высотку, но не срослось. Людей расселили, дом отключили от коммуникаций. Что будет с этим участком земли, пока неясно, на данный момент он находится в зоне многоквартирной застройки. Сейчас на руках имеется разрешение на реконструкцию здания. Сам дом в удовлетворительном техническом состоянии, у будущих владельцев есть возможность надстроить мансардный этаж.

Здание обследовано строительной организацией и может быть использовано как для проживания, так и для бизнеса, говорится в объявлении.

В администрации Советского района год назад пролили свет на судьбу участка, где находится сталинка.

Проект детального планирования территории, на которой расположено указанное строение, разработан, но еще не одобрен решением Мингорисполкома. В соответствии с Генеральным планом Минска, утвержденным Указом Президента от 23 апреля 2004 г. №165, дом находится в зоне многоквартирной застройки. Вопрос освоения этой площади будет решен после утверждения проекта детального планирования, — объяснили в администрации.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by