От скромных дач за $130 000 до замков за $2 000 000. Оценили коттеджи в Раубичах

08 марта 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович

От скромных дач за $130 000 до замков за $2 000 000. Оценили коттеджи в Раубичах

Автор: Анастасия Данилович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Окрестности Раубичей называют белорусской Швейцарией. В основном, конечно, из-за холмистого ландшафта и спорткомплекса. Но и про шикарные особняки, облепившие берег Дубровского водохранилища, забывать не будем — посмотреть действительно есть на что. А сколько все это стоит? Благодаря базе Onlíner «Дома и квартиры» мы узнали.

Начнем обзор с незавершенки — вдруг вы захотите обустроить дом по своему усмотрению. За $159 000 по курсу можно приобрести одноэтажный коттедж в современном стиле — с плоской кровлей и террасой. Коробку возвели два года назад. Монолитный фундамент, кирпичные стены, мембранная кровля. Здесь 149 «квадратов»: на кухню-гостиную, несколько спален и санузлов площади точно хватит.

Правда, о планировке, как и об отделке и наполнении дома, придется позаботиться новым собственникам.

В здание уже заведены вода и местная канализация, а вот газ нужно тянуть с улицы самим.

В комплекте — участок на 24 сотки (оформлен в частную собственность).

Если же вам хочется переехать сразу, не заморачиваясь с ремонтом, предлагаем рассмотреть небольшой домик на 51 «квадрат». Может, он и выглядит скромненько и незатейливо, но все необходимое для жизни в нем есть: несколько комнат, санузел, кухня, оборудованная нужной бытовой техникой. Даже камин на дровах имеется (вместе с конвекторами отвечает за отопление). Другие коммуникации, включая интернет, тоже подключены.

Стоимость такого объекта — $130 000 в эквиваленте.

Ну а если вы вдруг обнаружите под матрасом стопочку денег, насчитывающую $219 000 по курсу, можете купить вот этот особнячок 2010 года постройки.

«Внешние стены из красного кирпича утеплены пенопластом и обшиты сайдингом. Внутренние стены — это газосиликатные блоки, покрытые блок-хаусом и декоративным кирпичом. Перекрытия железобетонные. Крыша — ондулин. Потолки подвесные со встроенным освещением. Полы — плитка и ламинат. Межкомнатные двери — из массива», — уточняют в объявлении.

Площадь тут солиднее — 256 «квадратов». Естественно, нашлось на них место и разного рода «экстрапомещениям»: например, каминному залу, тренажерке, комнате отдыха и даже гаражу.

Интерьер в доме выполнен в экостиле. На участке также располагаются баня с беседкой.

Всего на $1000 дороже обойдется деревянный дом, с виду похожий на сказочную избушку, неожиданно материализовавшуюся в Раубичах. В нем три этажа и 350 «квадратов» площади. Имеются три спальни, гостиная со вторым светом и настоящей русской печью, большая кухня, санузел.

За $399 000 в эквиваленте продается одноэтажный коттедж из газосиликатных блоков, оформленный в стиле прованс.

С собственным прудом!

Сам дом можно назвать компактным — всего 111 «квадратов». Состоит из кухни-столовой, гостиной, спальни, раздельного санузла и топочной. Для тихого семейного отдыха вполне подойдет, а вот шумная компания здесь вряд ли поместится.

Следующий вариант потянет уже на $499 000 по курсу. Хоть он и построен в далеком 1999 году, выглядит добротно. Ну а как иначе с такой-то площадью — аж 414 «квадратов». А еще здесь трехметровые потолки.

Помимо жилых комнат в особняке есть тренажерный зал, бассейн, сауна с купелью… Что это, если не полноценный отдых?

Сама территория охватывает 33 сотки.

Если нужен коттедж с более современным интерьером, то вот он, за $690 000 в эквиваленте. Здание появилось на участке в 2020 году. Стены из керамзитобетонных блоков с железобетонными перекрытиями, кровля покрыта композитной черепицей, а фасады украшены клинкерным кирпичом.

Площадь жилья — 346,8 «квадрата». На первом этаже располагается кухня-гостиная с выходом на террасу (правда, ее придется достроить, но проект уже есть), кабинет, гостевая спальня и санузел. На втором этаже находится хозяйская спальня с вместительной гардеробной, детская комната и санузел. Цоколь занят гаражом на два автомобиля, топочной и кладовой.

К участку подведены все коммуникации.

Переходим к тяжелой артиллерии. За $870 000 по курсу продается настоящий дворец с классическим экстерьером: высокое крыльцо, открытый балкон на фронтоне и терраса, выходящая на задний двор. Возможно, кому-то особняк покажется устаревшим на вид, но давайте делать скидку на год постройки — 1995-й.

Размеры дома действительно впечатляют — 529 «квадратов».

«На цокольном этаже размещается баня на дровах с купелью, русский бильярд, спортивная зона и холодная кладовая. На первом этаже расположены кабинет, кухня со столовой, просторная гостиная со вторым светом, которую украшает величественная люстра из богемского хрусталя, мраморный камин и библиотека. На втором — три спальни. Мансарду занимает гостиная с детской зоной, две спальни и гардероб. Также в доме пять санузлов», — пишут собственники.

Сам участок разделен на несколько зон: пруд и беседку в балийском стиле, парк, сад, огород, детскую площадку. На территории также построено офисное здание, отдельное жилье для домработницы, садовника и охраны, а также гараж и два навеса для автомобилей.

Ну а теперь — первая строчка в топе самых дорогих раубичских особняков. В объявлении этот дом называют «элитарным французским замком на берегу Дубровского водохранилища премиум-класса». И просят за него $2 000 000 в эквиваленте.

Чем обоснована цена? В том же объявлении упоминаются первая береговая линия, высококачественные материалы отделки, 23 сотки с ландшафтным дизайном, а также респектабельные соседи.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by