«Переезд — это 10 кругов ада». Почему эти девушки поменяли за год по три квартиры

23 февраля 2024 в 8:00
Автор: Полина Грицкевич

«Переезд — это 10 кругов ада». Почему эти девушки поменяли за год по три квартиры

Автор: Полина Грицкевич

Один переезд — это уже целое событие (изматывающее и малоприятное, надо сказать). А что, если за год по разным причинам приходится менять место жительства два, три и даже четыре раза! Собирать вещи, сортировать их по коробкам, спускать и поднимать по этажам, раскладывать и упорядочивать на новых метрах. И все это — лишь до следующего «гонга», который неизвестно когда возвестит о необходимости переезда. Думаете, так не бывает и лишними «разъездами» никто не страдает. Как бы не так. Onlíner нашел белорусок, которым пришлось в течение одного календарного года изрядно помотаться по съемным квартирам.

«Владелец продавал квартиру, пока мы в ней жили»

Двадцатидвухлетняя Мария Шматкова работает менеджером по продажам в бьюти-сфере в Минске. Если бы кто-то сказал девушке, что за 2023 год она переедет четыре раза, Мария никогда бы в это не поверила.

— Три года назад я поселилась в квартире у родственников на время учебы в университете. Они давно уехали за границу, поэтому комнаты пустовали. В январе 2023 года, когда я уже работала, дядя с тетей решили продать жилье, и мне пришлось съезжать, — рассказывает героиня.

Внезапный переезд расстроил Марию, но она уже была готова к самостоятельной жизни. Скооперировалась с подругой-тезкой, собрала чемоданы и нашла себе съемную двушку за $270 по курсу с аналогичным залогом. Хозяева оказались пожилой парой из Москвы, решили не заключать договор, передали ключи и уехали. Деньги за аренду попросили платить наличкой через знакомых и родственников, чтобы не было проблем с налоговой.

— При знакомстве владелица казалась мне адекватной. Когда мы въезжали, предупредила — раз в год может приехать к нам домой и переночевать. Мол, поезд приезжает в неудобное время. Мы вошли в положение. Она женщина, почему бы и не помочь? — описывает разговор Мария.

Тогда девушки и не подозревали, что это согласие станет причиной следующего переезда. В какой-то момент одна из приятельниц арендодателей намекнула, что скоро к Машам приедут гости. Да не просто хозяйка квартиры, а вся ее семья.

— Мы позвонили собственнице, спросили, правдивы ли слухи о ее скором приезде? Она подтвердила и добавила: «Будем я, муж и мой 40-летний сын». Попросила уступить им одну комнату на неделю. Мы были в таком шоке! Спросили, а как вы это представляете? Везде лежат личные вещи, — с удивлением отмечает собеседница.

Ощутимо пересматривать аренду владелица, приехавшая, как и обещала, всей семьей, тоже не хотела. Уступила всего 20 рублей в счет «коммуналки». На что девушки, конечно, не согласились.

— Поняли, что не сможем так жить: делайте, что хотите, а мы съезжаем. Тогда хозяйка устроила спектакль. Попросила отдать ключи и пообещала, что вернет залог через пару дней. Соседка была в полной ярости. Я конфликтов боюсь, а она прямо пояснила — нас хотят развести.

В ответ на нас посыпались обвинения. Хозяйка нашла на столе царапину в два миллиметра, пятнышко на пледе, который я даже из шкафа не доставала. Доходило до абсурда. В итоге вернула из залога только $40, — раздосадованно говорит Мария.

После происшествия возмущенные соседки написали заявление в налоговую. Но это не помогло: договор не подписывали, а владелица не являлась гражданкой Беларуси.

— Человек очень сильно помотал нам нервы. Мы понимали, что деньги никто и никогда не вернет. Но просто это отношение... Можно было бы разойтись по-хорошему, однако человек не захотел, — утверждает девушка.

Третий и не последний переезд

В тот же день Мария с подругой поехали на показы квартир. Пытались за вечер обойти несколько вариантов сразу.

— Конечно, за один вечер ничего не успели. Благо, мы с Машей работаем в одном месте. Я пятидневку, а она два через два. Это очень удобно, так как она могла утром участвовать в просмотрах квартир.

Собственники часто не брали трубки. Говорили, что уже сдали или прямо сейчас показывают жилье людям. Перед звонком мы молились, чтобы найденный вариант никто не снял. Часто приоритет отдавали молодым парам, а не нам, — рассказывает про свою боль Мария.

Девушки переехали с вещами к друзьям и спустя несколько недель все-таки нашли однокомнатную квартиру в районе Академии наук. В одной остановке от работы. Сходу решили, что больше без договора никогда ничего не снимут.

— В разговоре хозяин был не очень активным. Говорил: «Ну не знаю, можно завтра посмотреть»‎. Тогда соседка выхватила трубку и пообещала отдать задаток сегодня же. Тут владелец уже оживился.

Зашли в прихожую на опыте. Начали со слов: «Здравствуйте, мы не пьем, не курим». А он в ответ: «Да делайте, что хотите, девочки. Если надо, курите». При встрече договорились на $290 по курсу за месячную аренду. Квартира оказалась маленькая, с плохим ремонтом. Жилой площади там было всего 20 метров, зато близко от метро, — смеется героиня.

Хозяин однушки совсем не был похож на прошлую женщину. Плохой опыт, казалось,‎ уже позади, и в квартире девушки останутся надолго. Тем более на руках договор, а это же залог спокойствия. Не тут-то было.

— Мы прожили спокойно полтора месяца, а потом собственник огорошил нас новостями о скорой продаже квартиры. Ему срочно понадобилась большая сумма денег на мечту. А ведь мы еще даже не все вещи распаковали! Конечно, хозяин нас успокоил, что недвижимость тоже уйдет под аренду: у нас якобы поменяется только хозяин. Но это все равно был полнейший шок, — хватаясь за голову, вспоминает Мария.

Дальше владелец попросил героинь убраться в квартире, отфотографировал ее, выставил объявление. Вместе определили четверг как день приезда потенциальных покупателей, а потом начались показы:

— Процесс продажи был ужасный! Собственник делал вид, что он риелтор. Каждый четверг мы убирались, прятали вещи. По комнатам ходили чужие люди. Часто арендодатель мог приехать несколько раз в неделю. И все это на протяжении трех месяцев. Я как на пороховой бочке жила — ждала звонков в дверь.

В конце сентября мужчина сообщил соседкам, что квартиру продал. Однако найти общий язык с новым владельцем Марии не смогли:

— Новый арендодатель получился с приколом. Он позвонил и передал, что жить теперь будем только на его условиях. Нам это показалось грубым, мы решили, что нужно срочно упаковывать вещи. Когда перевалило за полночь, я подумала, зачем мы все это делаем? Может, будет не так плохо?

На следующее утро приходит SMS от мужчины о повышении квартплаты на $50 в эквиваленте. Понятно, что это вообще ужас. Увидев от нас сообщение о переезде, хозяин сказал съехать в тот же день. В общем, не зря я ночью потрудилась.

После работы девушки вызвали грузовую машину, сбросили туда все накопленное за годы и разъехались на ночевку к друзьям. Каждая по своим. Возвращаться жить друг с другом не стали. Слишком уж много произошло между соседками за это время: усталость от переездов, еженедельные просмотры квартиры, да и у каждой на тот момент был парень.

Переезды за год оставили свои следы

— Я съехала к молодому человеку в двушку. Решила, что пора. У нас все хорошо. Владелица — бабуля, райский ангелочек. Я за нее всеми руками держусь. Не хозяйка, а чудо. Не заходит без спроса, звонит по делу, спрашивает о недочетах: нужно ли нам починить замок или технику, — рассказывает о делах в новом доме девушка.

Вспоминая 2023 год, Мария говорит, что было тревожно, и даже сейчас это ощущение не отпускает. Уже пятый месяц героиня молится, чтобы с четвертой по счету квартирой за год все получилось.

— Я очень надеюсь, что это мой последний дом за год. Потому что переезд — это 10 кругов ада. Сейчас задумалась над тем, чтобы обставить квартиру как мне хочется. Уже приобрела гирлянды, вешалки, — с воодушевлением резюмирует Мария.

Переезжала с кошками четыре раза и столкнулась со стереотипами

Наталья Ласарейшвили живет в Минске с двумя кошками Маргошей и Лапой. Работает кофе-тренером, мечтает открыть свое дело. Девушка уже пять лет удачно снимает жилье в столице, однако не ожидала, что за 2023 год переедет три раза.

Первой по счету была квартира в экспериментальном доме с открытыми галереями на Бельского.

— Я жила в однокомнатной квартире на восьмом этаже, за $250 по курсу. Выбрала ее из-за стоимости и удобного расположения — до станции метро «Спортивная» можно было дойти за 4 минуты.

Тогда-то я и прочувствовала всю странность дома: окна каждой кухни выходили на общий балкон, бывали веселые случаи, когда в 2 часа ночи мне стучали в окно. За счет того, что подъезды не закрывались в принципе, я никогда не знала, кто в них заходит. Лифт в подъезде не работал, и приходилось каждый раз подниматься на восьмой этаж пешком. Все время была в напряжении, — высказывается о первой квартире Наташа.

Героиня снимала жилье по договору, с залогом. Не могла сильно выбирать арендодателей и из-за кошек часто шла на уступки.

— Хозяин мне нравился. До того как у нас случился конфликт. Не хочу вдаваться в подробности, но расскажу о том, как съезжала. Я подготовилась к переезду, собрала вещи, заказала клининг. Мужчина приехал и отказался возвращать весь залог. Отдал только половину — 600 рублей. Сослался на пятно от краски для волос на линолеуме и порванные обои, которые я переклеила. Сказал, что если буду возмущаться — подаст в суд, — делится девушка.

Во второй квартире задержалась всего на три месяца

Переехать Наталья решила к молодому человеку в Каменную Горку. В распоряжении у пары была просторная однушка площадью 44 квадратных метра. Платили $300 по курсу, потому что с общим бюджетом не сильно обращали внимание на цену.

— Со второй квартирой нам повезло, нашли ее по одному из первых объявлений. Хозяйка была адекватная: абсолютно не протестовала против кошек, никогда не заходила к нам без спроса.

Буквально через две недели в доме случился потоп с восьмого по второй этаж. В комнатах остались кошки. Приезжаю, а там воды по щиколотку. Так владелица взяла все расходы на себя, — с уважением отзывается о хозяйке Наталья.

Долго прожить во второй за год квартире не удалось. Героиня рассталась с молодым человеком и снова отправилась в одинокое плавание. Съезжала день в день, собрала самое необходимое и на время переехала в родные Осиповичи к маме. На работу добиралась на электричке.

Активные поиски квартиры, которые предвещали успех

Наташа надеялась, что третья квартира найдется так же быстро, как и прошлая. Но ошибалась: за неделю поисков наслушалась отказов из-за стереотипов о девушках и домашних животных.

— Когда я захотела снимать квартиру одна, удивилась, что многие не верили в мою платежеспособность. Мне говорили: «Навряд ли вы зарабатываете достаточно, чтобы позволить себе ежемесячную аренду в 800 рублей». Это сильно обижало, потому что я хорошо зарабатываю, — рассказывает собеседница.

В августе мониторинг объявлений все-таки принес плоды. Свою однушку девушка нашла на Ольшевского. Понравился спокойный район, стоимость в $250 в эквиваленте. Владелец нормально отнесся к кошкам.

— Эта квартира — лучшее из того, где я жила. У меня был очень уютный маленький «бабушатник». С коврами, скрипучими деревянными полами, ванная тоже была хорошо «пожитая». Я ее покрасила эмалью, обуютила.

В середине лета из частного сектора рядом сбежали домашние вьетнамские свинки. Было достаточно смешно, потому что находишься в городе, а тут такие животные под ногами бегают, — смеется героиня.

Хозяин квартиры разрешил Наталье убрать ковры, повесить на стены картины. Девушка намеревалась жить в доме минимум год, однако судьба расставила приоритеты по-другому.

«Это мой первый и единственный в 2024 году переезд, надеюсь!»

За две недели до этой публикации Наташе позвонила мама. Попросила съехаться в Минске. Жить вместе в однушке было неудобно, поэтому с квартирой в Кунцевщине героиня рассталась.

— В районном центре маме было скучно, хотелось городской жизни. Плюс мы вместе получили сертификат мастеров по депиляции. Хотим дополнительно подрабатывать в новой сфере. Подошла к владельцу, объяснила ситуацию. Расторгли договор вообще без проблем.

Теперь живу в районе Каменной Горки. В светлой новостройке за $400 по курсу три раздельные комнаты. Одну из них хотим использовать как помещение для клиентов. Квартирой довольна, изменила в ней только люстры, переклеила обои. Это мой первый и единственный в 2024 году переезд, надеюсь! — подводит итог Наталья.

Из трехкомнатной квартиры в однушку с тремя детьми

Анастасия Тюкина в свои 35 лет работает главным бухгалтером в Минске. За всю жизнь она переезжала больше 20 раз. И 2023 год не стал исключением из правила: пришлось поменять три квартиры.

— Будучи еще совсем маленькой, переехала в Беларусь из Челябинска. С семьей перебирались с места на место, пока не въехали в служебный дом в Пинске. Позже во время учебы в Столине познакомилась с мужем. Объездили почти всю Брестскую область в поисках лучшей жизни. Завели трех детей. Правда, успели расстаться. Мой путь остановился в Барановичах — пригласили туда работать, — делится героиня.

Насте действительно понравился город, и она решила осесть в нем насовсем. Сняла квартиру в многоэтажке так, чтобы всем хватило места — четырехкомнатную. Но чего-то все-таки не хватало. В конце 2022 года девушка загорелась идеей купить свое жилье, встала на очередь. С деньгами на трешку помог льготный кредит для многодетных семей.

Уже под конец 2023 года вчетвером переехали в собственное жилье, пустые комнаты заполнили мебелью, взялись за ремонт. Однако с карьерой начались сложности. Денег под все запросы не хватало, еще и кредит нужно было выплачивать.

— В Барановичах тяжело с работой. Я одна воспитываю детей, и мне был необходим больший заработок. Начала искать работу в Минске. Автоматически приняла решение о переезде. Долго не могла выбрать компанию — прислали много предложений. Зарплату оценила так: к своему текущему окладу добавила средний ценник аренды квартиры в столице, — объясняет Анастасия.

По словам девушки, покидать трешку, которую приобрела за свои кровные, оказалось непросто:

— Было очень грустно и жалко оставлять квартиру, но я понимала что нужно двигаться вперед. Сдавать ее я точно не буду, да и кредит не позволит. Надеюсь, когда доделаем ремонт, кто-то из детей захочет там жить.

Переезд из Барановичей в Минск

Определившись с местом работы, героиня стала искать съемные квартиры в интернете. Среди критериев были следующие: спальные места для четырех человек, любовь к животным, подписание договора аренды и близость к метро. Непростой набор, особенно для однушки.

— Самая большая проблема с переездом была в том, что мы живем с кошкой. Как только арендодатели слышали про детей или животных, отвечали категорическое нет. И ничего, что дети у меня все взрослые: Софии 10 лет, Полине 14, а старшему Кириллу 16.

Еще одним условием была новая плита с духовкой. Когда видела объявления, в которых стояла техника моего возраста, сразу их закрывала. Для меня это важно, не дай бог что-то произойдет. Лучше я переплачу $50—100 в эквиваленте ради комфорта и безопасности, — рассказала о поиске жилья Анастасия.

Спустя месяц, за $350 по курсу нашлась та самая квартира, в которую захотелось переехать. Хозяин оказался лояльный и, как только услышал о детях, привез письменный стол для учебы.

— Заключали договор на год и без залога, что классно. Квартира удобная, «коммуналка» небольшая, сделан ремонт. Да, это однушка, но у нас большая кухня с раскладным диваном. Получается почти как две комнаты в придачу с гардеробной. Попросил только об одном: не повреждать мебель. Ну это понятно, тут даже не обсуждается, — говорит собеседница.

Поиски школы и адаптация

Переезд случился быстро — за неделю и в одиночку. Потом подключились дочки. Что не прошло гладко, так это смена школы. Девочки изучают разные языки: младшая София учит английский, а средняя Полина — немецкий.

— Школу с английским мы нашли в первый же день возле дома. А вот на поиски немецких учителей ушел месяц. 

Переходный период все члены семьи переживали по-разному. Кирилл обрадовался, Полина, несмотря на сложности с поиском школы, быстро привыкла к новому месту и нашла себе друзей. Софии и кошке Лее Борисовне пришлось трудно.

— Младшая до сих пор мне говорит, что лучше бы мы остались в Барановичах. Скучает по подружкам, но они видятся, когда мы приезжаем домой. А у кошки был такой стресс!.. Она сутки не ела, не пила, забилась в угол и сидела. К концу второго дня уже освоилась.

Зато с сыном стало легче. Он в суворовском училище в Минске уже давно. У них такая особенность, что даты и время, когда отпускают на выходные, были сильно примерными. Часто называли их слишком поздно, и я не могла заказать ему маршрутку до Барановичей. Кирилл ездил домой на дизельном поезде целых три часа. А теперь сел на метро и приехал, — отвечает с радостной улыбкой многодетная мать.

Анастасия настолько освоилась в столице, что даже нашла себе подработку по специальности. Переезжать в ближайший год не планирует — и так за это время многое поменялось.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by