19 февраля 2024 в 17:22
Автор: Виктория Завадская. Фото: Влад Борисевич

«Насчитали более 25 000 за ремонт подъезда». Спросили в ЖКХ, нормально ли это

Автор: Виктория Завадская. Фото: Влад Борисевич

Не успели жители многоэтажки на ул. Бельского, 17, пережить капремонт дома, как на горизонте замаячил плановый ремонт подъездов. Все бы ничего, если бы цена в смете, по словам владельцев квартир, не улетела в космос. Говорят, ничего грандиозного в подъезде не запланировано, при этом коммунальщики насчитали дефектов аж на 25 000 или $7900 по курсу. Попытались разобраться, откуда взялись такие цифры за самый обычный ремонт в панельке.

Дом на улице Бельского, 17, уникален в архитектурном плане: один на весь Минск, а может, и на всю Беларусь. С лицевого фасада экспериментальная многоэтажка выглядит вполне обычной, а со стороны двора имеет свою особенность: открытые проходные галереи, которые тянутся вдоль всех этажей.

Чтобы попасть в квартиру, можно зайти в любой подъезд, подняться на нужный этаж и прогуляться по галерее до своего. Сюда же выходят окна всех кухонь в панельке.

Не так давно в доме завершился капремонт. Внешне высотку заметно преобразили, а вот состояние подъездов осталось крайне удручающим. Представители ЖКХ Фрунзенского района вместе с жильцами дома приняли решение сделать косметический ремонт. Все бы ничего, если бы предварительная цифра в смете не перевалила за $7900 по курсу.

— Откуда такие суммы за обычный ремонт? — возмущается хозяйка однушки на ул. Бельского Наталья. — Я читала о том, что средняя стоимость ремонта подъезда, выполненного ЖЭУ, по итогам 2023 года составила 5,9 тыс. рублей. У нас же с одного насчитали 25 361 рубль. На мой взгляд, в нее включили лишние виды работ, например установку клапанов на мусоропровод. Но они давно заварены!

«Сумма неокончательная и, скорее всего, увеличится»

Мы решили прояснить ситуацию в ЖКХ Фрунзенского района. По словам представителей организации, приступить к «апгрейду» подъездов должны были еще в конце прошлого года, но работы перенесли на май из-за погодных условий. Отсюда — неактуальность расчетов, которые будут производиться заново, в рамках еще одного собрания с жильцами.

— Смету составляют на основании объемов, полученных в результате обмеров площади, которая подлежит ремонту, — объясняют коммунальщики. —  По итогам обследования заполняют дефектный акт, где отражены все нюансы в подъезде, которые требуется устранить. Затем его передают сметчику: он, опираясь на законодательство, составляет расчеты расходов. На данный момент окончательная сумма работ по дому на ул. Бельского, 17, не определена и есть вероятность, что она изменится в большую сторону.

Как пояснили в ЖКХ Фрунзенского района, причина этих изменений — в стоимости человеко-часа и материалов, которые растут каждый месяц.

— В прошлом году у нас изменилось законодательство в сфере строительства. В январе этого года стоимость человеко-часа держалась на уровне 9,8 рубля, сегодня она составляет 10,71 рубля за час работы специалиста 4-го разряда. Нормативы расходов ресурсов мы берем из общереспубликанской базы. Кроме того, стоит учитывать цену на материалы, которая также растет. Если раньше краска стоила 7 рублей, то сейчас ее цена — 14 рублей за килограмм. Поверьте, у нас нет цели брать с людей лишние деньги, — утверждают в организации.

По словам коммунальщиков, дом №17 на ул. Бельского по архитектуре единственный такой в Минске. Отсюда и особенность расчетов на ремонтные работы, которые имеют свои нюансы.

— Мы планируем запустить сразу все три подъезда, т. е. смета будет общей на весь дом, — объяснили в ЖКХ. — Первоначально решили разделить на подъезды, чтобы сориентировать людей по деньгам и избежать балагана. Определить, за какой квартирой какой подъезд закреплен, довольно сложно. Вы можете зайти в один подъезд, пройти по галерее и попасть в другой. Если говорить про ремонт в схожих многоэтажках, суммы плюс-минус такие же.

Например, косметический ремонт в подъезде дома на ул. Колесникова, 6, обошелся жильцам в районе 22 тыс. руб. Т. е. цена за ремонтные работы в панельке на ул. Бельского, 17, вполне адекватна.

В ЖКХ Фрунзенского района нам пояснили: жильцы дома могут сделать ремонт своими силами. Скорее всего, это выйдет дешевле, но будет проблематичнее в организационном плане: не всегда найдутся те, кто готов взять на себя ответственность за большой фронт работ.

Что касается сумм, которые в дальнейшем включат в жировку, их можно оплатить не сразу. В этом плане ЖКХ проявляет гибкость и дает возможность жильцам раскинуть платежи за ремонт подъезда на 3 месяца, а для некоторых владельцев квартир — на все 6.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро