С настоящей тайной комнатой. В Минске продается уникальная квартира в дореволюционном доме

 
35 551
11 января 2024 в 16:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Квартиры в дореволюционных домах — особая категория, на любителя. Очевидно, что в ремонт таких метров надо будет вложить очень и очень много денег (если работы не выполнил предыдущий жилец). Зато взамен достанется шикарная атмосфера, уникальная локация, а то еще и дополнительная комната. Как в нашем сегодняшнем случае.

Дом, в котором продается необычная квартира, находится через дорогу от гостиницы Crown Plaza — на улице Кирова, 11. Снаружи здание 1911 года постройки выглядит симпатично: три «откапиталенных» жилых этажа кирпичного цвета, что-то наподобие башенок на крыше, белые вставки, разбавляющие строгий цвет. Но самое интересное, конечно же, внутри. И это квартиры (хотя подъезд тоже впечатляет — широкие пролеты, ажурные перила).

Здание имеет довольно оригинальную форму: с внутренней стороны есть как бы выступ. И как раз в этом выступе расположена выставленная на продажу 82-метровая квартира с почти четырехметровыми потолками. Балкона в квартире нет, ремонт давно не делался, но потенциал — неизмеримый. Собственный вкус или помощь дизайнера позволят преобразить «квадраты».

Причем проявить себя можно будет не только в четырех комнатах, расположенных на третьем этаже, но и на чердаке — попасть туда можно прямо из одной из спален. Помещение небольшое, со скошенной крышей (максимальная высота 2,85 метра), но дети точно оценили бы такое «логово» с окном.

«Доходный дом Ядвиги Костровицкой, построен в стиле модерн, является историко-культурной ценностью. Толщина стен более 1 метра, стены сделаны из красного кирпича, бетонные перекрытия.

Квартира интересной планировки, которую можно сделать еще рациональней. Уникальность квартиры заключается также в том, что прямо из комнаты есть выход на чердак, где есть отдельная комната. В помещении чердака есть окно, свет. На чердаке спокойно можно стать в высоту человеческого роста. Огороженный двор, место для стоянки автотранспорта», — объясняет преимущества агентство недвижимости, занимающееся продажей необычного объекта.

Квартиру оценили в почти 480 000 рублей, или $150 000 по курсу. Недешево, с учетом того, что ремонта нет, но ведь и предложение единичное. А что вообще можно сделать с таким жильем? Как реанимировать? Спросили у дизайнера Олеси Чикильдиной.

— Для меня, как для дизайнера интерьера, такие квартиры всегда интересны! Они нестандартные, атмосферные, в них можно воплотить интересные задумки и дизайнерские решения. Мне откликается тренд на сохранение истории, который сейчас набирает обороты. Нравится, что такие объекты уникальны и такая квартира будет только у одного человека. Здорово, что хозяева смогут передать и раскрыть себя в таком пространстве. Я смотрю на такие квартиры больше с точки зрения искусства и арта.

В этой квартире высокие потолки, необычная планировка, это сразу задает ей характер и настроение. Чердак вообще бомба и огромнейший бонус этой квартире! В нем можно разместить игровую для детей, кабинет или творческую мастерскую.

Реализовать в такой квартире можно все что угодно, но я бы придерживалась современного стиля. Оставила бы все стены светлыми, это подчеркнет высокие потолки и большое пространство, которое наполнено воздухом. Существующий паркет оставила бы и просто реставрировала бы. Мебель, свет и декор можно на усмотрение хозяев, это может быть и цвет, и монохромная гамма. Думаю, здесь главное — пространство и архитектура, остальное второстепенно.

Если захочется сделать перепланировку этой квартиры, для начала необходимо ознакомиться с общими требованиями, они одинаковы для всех квартир. После нужно углубляться в вопросы перепланировки или реконструкции именно этой квартиры. Данный тип квартир (со статусом историко-культурной ценности) может сильно отличаться друг от друга, поэтому придется потратить время на изучение именно этого варианта.

Вообще, считаю, это крутое вложение денег. Работы будет много, но она того будет стоить. Такая квартира, если ее правильно сделать и спроектировать, подарит хозяину нереальную атмосферу и заряд энергии на все жизнь, — уверена Олеся.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро