Висят по пять лет? Почему в «Маяке Минска» столько непроданных квартир с террасами

 
30 октября 2023 в 13:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

Бульвар Пикассо — тот, что является сердцем «Маяка Минска» — окончательно оформился в 2019 году. Во время одной из прогулок мы тщательно изучили его, припомнив всю историю становления квартала. А заодно обратили внимание на необычные варианты жилья: на вторых этажах высоток застройщик разместил квартиры с собственными открытыми террасами. Террасы были до того открытыми, что даже с ближайшими соседями не получалось как-то разъединиться: «границей» выступали лишь вазоны для цветов высотой где-то по колено. О приватности и говорить не приходится.

Тогда такой вариант террас нам показался странным. Но мало ли, может, мы что-то не понимаем, а люди оценят — все-таки оригинальные предложения белорусские застройщики выкатывают крайне редко. Сегодня, спустя почти пять лет после того, как была сдана основная часть домов бульвара, мы заглянули на сайт застройщика, чтобы узнать, все ли квартиры нашли своих хозяев. И вот что выяснили.

На бульваре Пикассо в свободной продаже есть сразу 31 квартира (полностью раскуплены оказались дома «Айвазовский» и «Пая Йованович» в остальных восьми есть варианты). При этом 23 из них расположены на втором этаже, большая часть из них — с террасами абсолютно различной величины. Более того, в компактном «Караваджо» свободен весь «террасный этаж» — сразу четыре квартиры (террасы здесь очень просторные, выходят на две, а то и на три стороны).

Что касается цены, то за метр в необычной квартире просят в среднем 1600 евро. Для готового дома, да в центре Минска, возле метро, проспекта и крупного торгового центра не то чтобы запредельно. А ведь еще можно и поторговаться. Почему же «висят» варианты? Спросили об этом независимого эксперта по жилой недвижимости, автора телеграм-канала «Литовская о жилье» Наталью Литовскую.

— Терраса — это отличная, замечательная вещь. Если речь идет о малоэтажной застройке.  В «Маяке Минска» же мы видим десяти-двадцатиэтажные высотки, которые нависают над квартирами с террасами. Более того, над этими террасами нет никаких козырьков, и их даже невозможно сделать самостоятельно, чтобы не нарушить архитектурный облик здания и всего бульвара. То есть вопрос безопасности не решен.

Все же понимают, что часть квартир в новостройках покупается как инвестиция — под сдачу (долгосрочную или суточную). То есть у тебя над головой могут регулярно меняться веселые компании, которые наверняка будут из окон выбрасывать как минимум окурки, а как максимум — бутылки.

Никто не хочет покупать террасу, чтобы потом ее регулярно освобождать от чужих окурков. Или чтобы ему на голову прилетело что-то тяжелое. Я думаю, проблема только в конструкции. Если бы изначально застройщик предусмотрел этот момент (сделал навес, козырек), то все квартиры уже давно нашли бы своих хозяев. Мы же видим, что в той же «Новой Боровой», где застройка ниже, террасы пользуются большим спросом. Цена в «Минск Мире» не такая высокая, чтобы отпугнуть: немного переплати — и можно хвастаться, что у тебя жилье в городе с террасой, — рассуждает Наталья Литовская.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро