Спасайся, кто может! Теперь божьи коровки захватили окрестности Бреста

 
7862
23 октября 2023 в 10:07
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Неделю назад мы обсуждали неожиданное явление, с которым довелось столкнуться жителям столицы и Минского района. Дома, заборы, трубы, машины облепили божьи коровки. Десятки, сотни, а может, и тысячи жуков! Если бы белорусы, столкнувшиеся с нашествием, задались целью отправить «на небко» всех коровок, на прочтение соответствующего стишка у них уходили бы целые трудодни.

Однако прошло совсем немного времени, и «жучьи новости» пришли из-под Бреста. Теперь красные крылышки с черными точками мелькают перед глазами наших южан. В частности, вчера «толпа» божьих коровок была обнаружена в садовом товариществе «Верасы».

«Божьи коровки летали у нас дотемна, а потом начался сильный дождь и стемнело,  мы уже и не обратили внимания, что с ними», — поделилась новостями Варвара.

Откуда, а самое главное, для чего берутся все эти полчища божьих коровок? Может, они что-то замышляют? Не исключено. Но вероятнее всего, дело лишь в предстоящей зиме. С наступлением осени и первых серьезных холодов жуки начинают миграцию на юга (не по путевке, дикарями) и поиск мест для комфортной зимовки на привычном месте (в этот перечень они включают щели домов и наши отапливаемые квартиры). Переживать суровые времена коровки предпочитают большими скоплениями — так надежнее. И эффектнее, согласитесь.

Почему же божьих коровок вдруг стало так много? А лето и осень помните? То-то же: с такой теплой погодой у них не было недостатка в пище, а значит, и собственное размножение шло на ура. И если все предыдущее время жуки прятались в листьях, то теперь просто вышли на свет божий, чтобы сгруппироваться и сообща найти идеальное место для зимовки или улететь туда, где тепло и солнечно.


Реклама
ЖК «Гранд Авеню» предлагает выгодные кредиты на трехкомнатные квартиры площадью 98 кв. м


• Срок погашения до 20 лет.

• Процентная ставка — 4,5% в первый год.

• Возможность досрочного погашения.

Квартиры со свободной планировкой и панорамным остеклением, что позволит вам реализовать все свои дизайнерские решения и наслаждаться прекрасными видами ночного города. Подробнее — на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро